Можете ли вы поверить, что на нашем теле находится более трех килограмм различных микробов и бактерий. Значительная их часть содержится на поверхности нашего тела. При этом не все эти бактерии приносят вред, без некоторых системы нашего организма не смогут полноценно работать. Но это не значит, что мы должны забыть про гигиену. Особое внимание уделяйте этим частям тела, ведь в них может накопиться немаленькое количество грязи.

РЕКЛАМА

Пупок

В этом неприметном месте нашего тела может поселиться до 2368 видов бактерий. Не каждый принимая душ, вспоминает о своем пупке, ну или в последнюю очередь. А ведь это самое удобное место для микроорганизмов. Особенно в углубленном пупке, где скапливается большое количество отмерших частичек кожи, волокон ткани одежды и грязи. В такой обстановке бактерии чувствуют себя комфортно. Поэтому именно к этой части тела следует быть очень внимательным.

Пупок

Ротовая полость

Во рту человека может обитать более 600 различных видов бактерий. Но самое шокирующее – это поцелуй. Достаточно нескольких секунд, чтобы обменяться с партнером 80 миллионами бактерий. Ротовая полость требует тщательного ухода, и этому нас учат с самого детства. Даже чистка зубов не гарантирует идеальной чистоты. После процедуры на поверхности одного зуба остается до ста тысяч микроорганизмов. А вот те, кто игнорирует гигиену рта, могут стать обладателями целого миллиарда бактерий, и это всего лишь на одном зубе.

Ротовая полость

Ушные раковины

Ушная сера не так страшна, как мы привыкли думать, ведь она очищает труднодоступные части слуховой системы, защищает барабанную перепонку и внутренние органы уха от повреждений. Тем не менее, большое количество серы может предоставить много неприятностей. Ее избыток приводит к образованию серных пробок - это смесь из выделений потовых и сальных желез и остатков эпителия. Такая атмосфера благоприятна для активного размножения бактерий.

Ушные раковины

Лицо

Лицо самая открытая часть нашего тела. Представьте, сколько всего разного за день мы трогаем руками, после чего ненароком дотрагиваемся до лица. Не зря дерматологи призывают как можно реже трогать лицо, чтобы не мучиться потом с проблемами кожи. Несмотря на то, что внешне ваша кожа и выглядит чистой, но на ней обитает около 1000 видов различных организмов.

Лицо

Глаза

Глаза – это отражение нашей души. Достаточно лишь в них заглянуть, чтобы узнать все о человеке. Но не стоит забывать, для чего природа наградила человека бровями и ресницами. Их работа заключается в отлавливании бактерии на подлете к слизистой ваших глаз. А те микроорганизмы, которым все же удалось прорвать оборону, усаживаются поудобней в уголках наших глаз.

Глаза