Ни одно живое существо не может обойтись без пищи. Одни воспринимают еду, как лекарство и употребляют ее лишь, чтобы жить. Другие – живут, чтобы есть, они готовы тратить большие деньги на различные лакомства. Как бы то ни было, еда – это неотъемлемая часть нашей жизни. Но все ли мы знаем о том, что едим? Вот несколько интересных фактов об известных продуктах.

РЕКЛАМА

Соевый соус

Популярный соус чаще всего ассоциируется у нас с японской кухней. И это не удивительно, ведь без него сложно представить любимые всеми ролы и суши. Однако соевый соус пользуется спросом не только у японцев.  Знали ли вы, что Нидерланды ежегодно экспортирую примерно такое же количество этого продукта, как и Япония.

Соевый соус

Кокосовая вода

Этот продукт имеет ряд положительных качеств. Все потому, что она является стерильной и  имеет тот же pH, что и плазма крови. Неудивительно, что ее использовали во время Второй мировой войны для лечения раненых солдат. В современном мире подобная практика врачами не применяется, и скорее оспаривается. Однако, кокосовая вода в чрезвычайных ситуациях используется, если других способов оказать помощь нет.

Кокосовая вода

Мед

Этот натуральный продукт практически не имеет срока годности. Археологи не раз находили древние горшочки  с медом во время изучения гробниц Древнего Египта. По их мнению, найденным продуктам тысячи лет. При этом мед был в хорошем состоянии и подходил для употребления. Интересно, насколько в нем сохранились полезные качества, которые ему свойственны.

Мед

Финики

Финики считаются самым сладким фруктом на Земле. Содержание в нем сахара может достигать до 80%. Несмотря на то, что такая цифра может показаться опасной, многие диетологи допускают употребление этого фрукта, но в допустимых количествах. Поэтому финики являются настоящим спасением для сладкоежек, которые следят за своей фигурой.

Финики

Васаби

На самом деле этот продукт представляет собой большую ценность. Килограмм корневищ васаби стоит 200 евро. Поэтому зеленая специя, которая подается в японских ресторанах, является всего лишь имитацией, изготовленной на основе хрена, специй и красителей. Процентная доля натурального васаби встречается в редких случаях, и то ее не более 2%.

Васаби