Решаясь завести домашнего питомца, мы тщательно изучаем все о его жизни. И продолжительность жизни животного является одним из главных аспектов. Все потому, что четвероногий становится для человека не только настоящим другом, но и членом семьи, расставаться с которым очень больно. Если вы мечтаете завести собаку, то знайте, продолжительность жизни этого животного разная, все зависит от породы.

Безусловно, влияют и другие факторы, такие как правильное питание и ответственность за его здоровье. Еда с человеческого стола собаке не совсем подходит. Также ей необходим комплекс витаминов. Если соблюдать правила содержания, то любимый питомец доживет до максимально отведенных ей природой лет. Тем не менее, вы должны кто из собак является долгожителем, а у кого жизнь очень короткая.

РЕКЛАМА

Вот 5 пород собак долгожителей:

Чихуахуа

К сожалению, меньше всего живут собаки крупных пород, а вот маленьким четвероногим суждено прожить дольше всех. Чихуахуа является абсолютным чемпионом по продолжительности жизни. Эта обаятельная собачка может дожить до двадцати лет.

Австралийская пастушья собака

Размеры этой собаки средние, но это не помешало им войти в список долгожителей. Эти четвероногие живут примерно 18 лет. Однако, в мире есть и исключения. Например, пастушья по имени Блюи прожила 29 лет и 5 месяцев. Ее хозяин простился с ней в 2003 году.

Австралийская пастушья собака

Джек-рассел-терьер

Этот небольшой, но шустрый пес может прожить семнадцать лет. К тому же питомец считается одной из самых умных пород.

Карликовый пудель

Милаха пользуется популярностью у представительниц прекрасного пола. Продолжительность жизни карликовых пуделей в среднем 16 лет.

Ши-тцу

А вот еще один обитатель женских сумочек, который сможет составить компанию на 15-16 лет.

Ши-тцу

Крупным собакам повезло куда меньше. Огромная нагрузка на сердце, суставы, печень изнашивает их большое тело очень быстро. Вот список пород, которые живут недолго:

Французский мастиф

Крупная собака с мощным телом является рекордсменом недолговечности. Его жизнь длится всего 5-8 лет. Примерно столько же живет и старинная швейцарская пастушья - бернский зенненхунд.

Немецкий дог

Этот чемпион по размерам, которого когда-то вывели для охоты на медведей, способен составлять тебе компанию всего 6-8 лет.

Немецкий дог

Неаполитанский мастиф

Очень старинная и устрашающая порода. Говорят, когда-то эти собаки дрались на аренах Древнего Рима вместе с гладиаторами против диких зверей. Увы, продолжительность жизни всего 7-9 лет.

Ньюфаундленд (водолаз)

Настоящий канадский медведь в виде собаки когда-то в нашем сознании был самой большой собакой в мире. Это действительно одна из самых крупных пород, ее представители живут 8-10 лет.

Ньюфаундленд (водолаз)