Чарли Чаплин без преувеличения считается одним из самых лучших режиссёров первой половины двадцатого века. Он является одним из символов эпохи немого кино и жанра комедии. Вот несколько удивительных фактов из жизни комедийного гения.

Чарли Чаплин мало общался со своим отцом (Чарльзом Чаплином-старшим), который расстался с матерью, когда ему было два года, несмотря на то, что они жили недалеко друг от друга. Чарли вспомнил, как видел своего отца в пабе за несколько недель до его смерти, когда отец обнял и поцеловал его единственный раз в жизни.

Чарли Чаплин снял свой первый звуковой фильм в 1940 году, то есть через 13 лет после появления звуковых фильмов. Его немые фильмы в то время все еще были очень популярны.

Чарли Чаплина критиковали за то, что он не пошел добровольцем во время Первой мировой войны. Несмотря на то, что он зарегистрировался для участия в американском призыве, он получил тысячи белых перьев и гневных писем. Позже выяснилось, что ему отказали из-за его маленького роста и недостаточного веса.

У Чарли Чаплина никогда не было усов, это была часть его грима.

Чарли Чаплин однажды отправился на конкурс двойников Чарли Чаплина и занял третье место.

Чарли Чаплин был женат 4 раза и имел 11 детей, 8 из которых от своей 4-й жены.

Чарли Чаплин серьезно подумывал о том, чтобы разводить свиней в Арканзасе, прежде чем стать кинозвездой, но отказался от этой идеи, узнав о необходимости кастрировать животных.

Чарли Чаплин не только писал, режиссировал, продюсировал, монтировал и снимался в своих фильмах, но и для многих сочинял музыкальные партитуры. На самом деле, он получил "Оскар" за лучшую оригинальную драматическую музыку в 1973 году за фильм "В центре внимания".

На Чарли Чаплина подал в суд за плагиат в "Великом диктаторе" его сводный брат. Чарли проиграл иск и выплатил 95 000 долларов в качестве компенсации ущерба.

У Чарли Чаплина была большая разница в возрасте во всех его браках. Ему было 29 лет, когда он женился на Милдред Харрис (17), 35 лет, когда он женился на Лите Грей (16), 47 лет, когда он женился на Полетт Годдард (26), и 54 года, когда он женился на Уне О'Нил (17).

Чарли Чаплин был настолько популярен в 1917 году, что девять из десяти мужчин, посещавших костюмированные балы в тот год, ходили как Чаплин.

В 1978 году тело Чарли Чаплина было украдено и удерживалось для получения выкупа. Его вдова отказалась платить выкуп в размере 400 000 фунтов стерлингов, потому что “Чарли счел бы это смешным”. Его тело было найдено 11 недель спустя.