Очень часто отечественные телевидение и кинематограф заимствуют проекты у иностранцев. Но и нашим есть, чем похвалиться. В нашей статье мы расскажем об успешных российских телевизионных проектах, которые пытались реализовать иностранные коллеги, но добиться такого же результата им не удалось.

РЕКЛАМА

Дом-2

Знаменитая российская телестройка имеет оглушительный успех уже более 16-ти лет. Молодые люди приходят на проект, где пытаются построить отношения и наладить личную жизнь. За время существования реалии-шоу посетили сотни парней и девушек. Неудивительно, что такая идея заинтересовала заграничных телевизионщиков. Права на шоу в свое время были выкуплены в Латинской Америке. Подобный проект вышел на экраны, но публике он так и не зашел.

Жди меня

Еще в отсутствие интернета, мобильных телефонов и социальных сетей миллионы российских телезрителей бросали все дела, усаживались перед телевизором и с трепетом наблюдали душераздирающие встречи близких людей, которые не виделись годами. Программа на протяжении многих лет была одной из рейтинговых на российском телевидении.

Такой же проект был адаптирован сразу в двух других странах. Тем более, в мире всегда полно людей, которые когда-то по той или иной причине растерялись. Одной из таких стран стала Индия. Однако, здесь шоу не прижилось. Возможно, специальные службы этой страны хорошо выполняют свои обязанности и необходимости в телевизионном шоу не возникло. А вот в многонаселенном Китае такая программа пришлась по душе и вмиг стала народным шоу.

КВН

Культовый Клуб Веселых и находчивых не только радовал советскую и российскую публику смешными сценками и шутками, но и подарил стране много талантливых и перспективных артистов. Похожая передача появилась в Соединенных Штатах Америки несколько лет назад. Участниками проекта в основном были эмигранты. Добиться таких высот, как нашим квнщикам им так и не удалось.

Что? Где? Когда?

Интеллектуальная телевизионная игра полюбилась миллионам российских телезрителей. Неудивительно, что на масштабное шоу позарились заокеанские коллеги. Им удалось выкупить права на адаптацию и запустить точно такое же шоу на американском телевидении. Но шоу продержались всего лишь шесть выпусков. Американских зрителей не захватила интеллектуальная игра. Более того, они посчитали его смехотворным.

Рассуждать о том, почему не пошла такая программа в США, нет смысла. Возможно, местная публика не любит размышлять на различные темы. Или просто продюсеры значительно изменили концепцию проекта, что сделало его театральным представлением, которое просто невозможно принимать всерьез. Стоит отметить, что наша версия игры привлекает внимание за счёт напряжённой интеллектуальной борьбы. Но американцы нашей затеей не прониклись.