Золотая эра Голливуда не зря называется золотой. Вот пять фильмов того периода, которые стоит посмотреть сегодня, ведь это было время, когда мы получили одни из самых интересных и художественно ценных работ в истории кинематографа.

РЕКЛАМА

 «Касабланка» (1942)

Фильм «Касабланка», получивший премию «Оскар», — это вневременная история о любви, потерях и искуплении в нацистскую эпоху, премьера которого состоялась 26 ноября 1942 года в Нью-Йорке. Красивая и грустная история любви с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в ролях Рика Блейна и Ильзы Лунд, двух влюбленных, чьи отношения пришлось пожертвовать ради борьбы с нацистами.

 «Касабланка» (1942)

 «Унесенные Ветром» (1939)

В эпической истории о любви во время гражданской войны в США красивая и капризная дочь плантатора Скарлетт О'Хара (Вивьен Ли) влюбляется в ласкового Эшли Уилкса (Лесли Ховард), который помолвлен с Мелани Гамильтон (Оливия де Хэвилленд). Пока Скарлетт настойчиво пытается завоевать сердце Эшли, очаровательный искатель приключений Ретт Батлер (Кларк Гейбл) очарован ее темпераментом.

Часто провозглашаемая лучшим фильмом всех времен картина «Унесенные ветром» получила восемь «Оскаров» из тринадцати номинаций, а продолжительность 221 минута - один из самых длинных голливудских фильмов, когда-либо снятых.

 «Унесенные Ветром» (1939)

 «Волшебник Страны Оз» (1939)

Маленькая девочка Дороти из Канзаса (Джуди Гарленд) и ее собака Тото оказываются в волшебной стране Оз после того, как их дом был снесен торнадо. Здесь Дороти встречают как героиню, потому что ее дом попал в руки злой ведьмы с Востока.

Дороти решает найти великого волшебника в городе Оз, единственного, кто может сказать ей, как вернуться домой. В своем путешествии Дороти встречает Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва, которые присоединяются к ней в ее путешествии в страну Оз в поисках ума, сердца и мужества.

 «Волшебник Страны Оз» (1939)

«Гражданин Кейн» (1941)

Ходят слухи, что знаменитый магнат Чарльз Фостер Кейн (Орсон Уэллс) скончался в своем роскошном особняке во Флориде, штат Флорида, что вызвало большое волнение у американской общественности и средств массовой информации. Узнав, что покойный умер в одиночестве, редактор нью-йоркской газеты немедленно отправил группу своих репортеров на место происшествия, чтобы узнать как можно больше пикантных подробностей о жизни Кейна. Фильм  получил «Оскар» за лучший сценарий, оригинальный сценарий, в 1942 году.

«Гражданин Кейн» (1941)

«Это Прекрасная Жизнь» (1946)

Когда в канун Рождества в живописном городке Бедфорд-Фолс идет снег, отчаявшийся Джордж Бейли (Джеймс Стюарт), обремененный огромными долгами и опьяненный алкоголем, решает покончить с собой, прыгнув в реку. В попытке спасти его святой Иосиф посылает нежного Кларенса (Генри Трэверс), ангела второго сорта, которому этот конкретный «случай» мог бы помочь прогрессировать и обрести крылья.

«Это Прекрасная Жизнь» (1946)