Каждый человек вправе выбрать для себя ту жизнь, которой хочет жить именно он. Кто-то предпочитает полностью посвятить карьере, кто-то выбирает семью, а кто-то умело совмещает и то, и другое. Но порой, отсутствие детей объясняется не только отсутствием желания, некоторые женщины не могут забеременеть по биологическим причинам. Эти известные советские и российские женщины так и не смогли познать счастье материнства.

РЕКЛАМА

Ангелина Вовк

Обаятельная блондинка для жителей страны ассоциируется с детской программой «Спокойной ночи, малыши!». Под ее голос засыпали дети не одного поколения. Однако, сама телеведущая мамой так и не стала. Еще в молодые годы у Ангелины случилась внематочная беременность, которая привела к тяжелым последствиям. Во время операции ей пришлось пережить клиническую смерть. Ей понадобилось время, чтобы восстановиться. А дальше она услышала от врачей о том, что не может иметь детей.

Ангелина Вовк

Лайма Вайкуле

Экстравагантная певица внесла немалый вклад в развитие отечественного шоу-бизнеса. Ее неповторимый голос, оригинальные движения, неповторимая манера одеваться сделали из нее легенду советской и российской эстрады. Несмотря на то, что в карьере Лайма преуспела, в ее личной жизни сложилось не так все гладко.

Со своим любимым мужчиной артистка счастлива в отношениях целых сорок лет. И все эти годы влюбленные мечтали о детях. В 2010 году 56-летняя певица решилась на искусственное оплодотворение. К несчастью, долгожданная беременность закончилась выкидышем. На усыновление Вайкуле так и не решилась. Всю свою любовь и заботу она дарит своей крестнице - внучке композитора Раймонда Паулса.

Лайма Вайкуле

Земфира

Личная жизнь знаменитой рок-исполнительницы покрыта тайнами и загадками. Многочисленные поклонники не таз задавались вопросом о том, планирует ли певица становиться мамой. И каждый раз Земфира твёрдо отвечала «Нет». И дело здесь не в здоровье, просто артистка сама для себя приняла такое решение. Свой выбор певица сделала в пользу музыки – смысл всей ее жизни.

Земфира

Светлана Камынина

Стать мамой для звезды «Интернов» остается одной из главных целей жизни. Вот только личная жизнь актрисы совсем не клеится. Она потратила много времени и сил на поиск большой любви. Но мужчину, от которого она хотела бы родить ребенка, она пока не встретила. Становиться мамой-одиночкой она пока не хочет. Сейчас Светлана старается не зацикливаться на этой проблеме и всю себя посвящает работе.

Светлана Камынина

Александра Пахмутова

Композитор всю жизнь замужем за поэтом-песенником Николаем Добронравовым – они поженились в 1956 году. За долгие годы совместной жизни супруги не стали родителями, но они не любят откровенничать на эту тему. Всю свою нерастраченную любовь чета реализовала в творчестве. При этом Александра никогда не скрывала о том, что мечтает стать матерью. А так, как детей у пары не случилось, они решили заняться благотворительностью.

Александра Пахмутова