Сегодня очень популярно то, что известные люди кино и шоу-бизнеса пробуют свои силы в политики. Но в прошлом веке это было большой редкостью и могло обернуться для артиста потерей работы. Тем не менее, многие актеры не боялись становиться шпионами. Кто они, реальные прототипы агентов 007?

РЕКЛАМА

Фрэнк Синатра

О том, что легендарный музыкант имел связь с боссами нью-йоркской мафии, уже давно подтверждено документально. Однако, имя Фрэнка также имеет непосредственное отношение к ФБР. Как богатый и знаменитый человек он имел ряд привилегий. В одном из интервью его дочь призналась, что знаменитый отец не раз участвовал в тайной переброске людей. Прикрываясь своей популярностью, музыкант проводил в свой частный самолет указанных властями людей – так агенты-попутчики имели возможность путешествовать через границы незамеченными.

Фрэнк Синатра

Одри Хепберн

Актриса получила мировую известность благодаря фильмам «Римские каникулы» и «Завтрак у Тиффани». Детские годы Одри были не простыми. Когда ей было 10 лет, началась Вторая Мировая война. В 1940 году, территорию, где жила ее семья оккупировали немцы. Одри и ее подруги такие же балерины, как она, устраивали представления. Заработанные деньги они отдавали партизанам.

С помощью секретных материалов писателю Роберту Матцену удалось выяснить, что Одри выполняла и более сложные поручения. Но вот что доподлинно известно, так то, что смелая девочка была на самом деле шпионкой и работала с представителями движения Сопротивления. Об этом он изложил в своей книге «Нидерландка: Одри Хепберн и Вторая мировая война», которая была опубликована в 2019 году.

Одри Хепберн

Кэри Грант

Исполнять роли шпионов этому актеру приходилось не только на экранах но и в жизни. Так, Кэри был задействован деятелями спецслужб и помогал разыскивать последователей Гитлера, в том числе и среди коллег. В итоге ему удалось рассекретить звезду 30-х годов Эррола Флинна. Актера обвинили в связи с нацистами, и надо ли говорить, что дело закончилось скандалом.

Кэри Грант

Марлен Дитрих

Во время Второй Мировой войны эта актриса старалась поддержать солдат, которые вели борьбу с фашизмом и часто выступала с представлениями. Однако, многие Марлен не доверяли, ведь сама она родилась в Германии, там же начинала строить карьеру. Тогда мадам фон Дитрих сама предложила сотрудничество властям США, чтобы доказать свою непричастность к «антиамериканскому» заговору. В ее обязанности входило наблюдение во время поездок на фронт.

Марлен Дитрих

Уолт Дисней

После смерти легендарного мультипликатора, стало известно Дисней с 40-х годов прошлого века сотрудничал с представителями федерального бюро. Благодаря такому активному осведомителю был сформирован «черный список» из наиболее видных представителей голливудской элиты, который разрушил карьеры многих из них. Этим людям в период маккартизма, продлившийся вплоть до 60-х годов, было запрещено заниматься кинематографической деятельностью.

Уолт Дисней