Некоторые из самых знаковых моментов в кинематографе были сняты в фильмах о выживании, и некоторые из них являются самыми признанными критиками фильмами в истории кино. Возможно, в нас есть что-то врожденное, что заставляет нас относиться к героям, желающим остаться в живых. Или, возможно, мы просто находим в них вдохновение для преодоления наших собственных проблем. Представляем подборку из 6 лучших фильмов о выживании всех времен.

РЕКЛАМА

Хищник (1987)

«Хищник» — один из самых культовых фильмов в мировой киноиндустрии. В главных ролях выступил легендарный Арнольд Шварценеггер. Задолго до того, как он стал губернатором Калифорнии, он был, пожалуй, наиболее известен своим телосложением и культовыми ролями в таких фильмах, как «Терминатор». «Хищник» — это научно-фантастический фильм, во многом в том же духе, что и «Терминатор». Его главный герой, Алан Датч” Шефер, и его коллеги отправляются на миссию по спасению партизан от инопланетянина, который охотится ради спортивного интереса.

Хищник (1987)

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Перезагрузка продолжительного сериала "Безумный Макс" 2015 года, в котором Том Харди играет главную роль на постапокалиптической Земле, где драгоценных ресурсов мало и они далеко друг от друга. Харди играет Макса Рокатански, который объединяется с Императором Фуриозой, военным капитаном, который убегает от злого лидера по имени Бессмертный Джо.

Несмотря на то, что в прокате фильм собрал более 375 миллионов долларов, в конечном итоге он потерял целых 40 миллионов долларов. Источники утверждали, что его бюджет в размере 150 миллионов долларов и дополнительные расходы способствовали этой потере. Тем не менее, фильм стал любимцем критиков. Фильм получил шесть премий "Оскар" и был номинирован на премию "Лучший фильм".

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Выживший (2015)

"Выживший" стал одним из самых популярных фильмов 2015 года, получивших признание критиков и коммерсантов. Он основан на реальной истории Хью Гласса, исследователя, который бродил по дикой местности после того, как пережил нападение медведя гризли. В нем главную роль исполняет Леонардо Ди Каприо. Фильм собрал в мировом прокате более 500 миллионов долларов и получил несколько премий "Оскар", в том числе за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу. Примечательно, что Ди Каприо получил долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Выживший (2015)

Изгой (2000)

История волейболистов Чака и Уилсона стала одной из самых знаковых во всем кинематографе. Чак Ноланд пережил авиакатастрофу и четыре года прожил в одиночестве на необитаемом острове. При бюджете в 90 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате более 400 миллионов долларов. Хотя фильм не получил ни одного "Оскара", он получил одну номинацию, а также одну награду на "Золотом глобусе". Ему также приписывают повышение престижа FedEx в Азии и Европе.

Изгой (2000)

Побег из Шоушенка (1994)

Один из самых известных и любимых фильмов в этом списке, "Побег из Шоушенка", на самом деле основан на новелле Стивена Кинга 1982 года. В нем Тим Роббинс играет главную роль человека, отбывающего пожизненное заключение за убийство своей жены. Он дружит с другим заключенным (которого играет Морган Фримен), и вместе им приходится неохотно сотрудничать с коррумпированными действиями тюремного надзирателя и охранников.

Побег из Шоушенка (1994)

Дитя человеческое (2006)

Несмотря на то, что «Дитя человеческое» не смог окупить свой бюджет в прокате, он оказался одним из самых признанных критиками фильмов 2006 года. Основанный на романе 1992 года, фильм о бесплодии и иммиграции обсуждался комментаторами как имеющий отношение к событиям последних лет.

Дитя человеческое (2006)