Фэшн-индустрия в советские времена была не так развита, как в настоящее время. Тем не менее, мечтающие девушки о мире моде могли построить карьеру в данной сфере. Советские манекенщицы работали в модных домах и снимались для известных отечественных издательств, которых тогда было не так много. Узнаем, кто был законодателем моды в СССР и на кого равнялись все девушки той эпохи.

РЕКЛАМА

Лека Миронова

В мире моды Лека оказалась по случайному стечению обстоятельств. В начале 60-х годов она пришла с подругой на показ Вячеслава Зайцева. Знаменитый отечественный кутюрье заметил эффектную девушку и предложил ей работу. На красавицу сразу обратили внимание влиятельные мужчины. После того, как модель отказала одному чиновнику, он сделал все, чтобы испортить ей жизнь. В итоге Миронову обвинили в шпионаже и советской антипропаганде. Дорога на зарубежные показы ей была закрыта.

Валентина Яшина

Свою карьеру эта советская красавица начинала с Рижского Мьюзик-холла. Но здесь добиться успехов у нее не получилось. Вернувшись на родину Валентина нашла свое призвание в индустрии моды. В то время модельную деятельность слабо спонсировали. Советские манекенщицы, отправляясь на заграничные показы получали крохотные командировочные. Временами им приходилось голодать, а суточных денег хватало лишь на дорогу и дешевую косметику.

В СССР показы мод были не популярны. Часто манекенщицы поддавались осуждению за ношение брюк и слишком яркий макияж. Однако, это не мешало стройным моделям быть в центре внимания. За Валентиной ухаживали многие известные мужчины, среди которых был Иосиф Кобзон. В мире моды Яшина проработала до 65 лет. Даже в зрелом возрасте она была настоящей красавицей.

Регина Збарская

Регина считается одной из самых знаменитых представительниц советской моды. Естественно вокруг ее имени ходило много сплетен и надуманных фактов. Манекенщице приписывали романы с различными влиятельными деятелями, обвиняли в сотрудничестве с КГБ. Судьба красавицы сложилась печально. Неудачи в личной жизни, затяжные депрессии, разрушенная карьера привели к самоубийству.

Мила Романовская

О карьере манекенщицы Мила никогда не задумывалась. Однажды заболевшая подруга попросила ее заменить на подиуме. Девушка согласилась и привлекла к себе внимание модного дома. Заключив контракт, она вмиг стала одной из популярных моделей СССР. В настоящее время Мила счастлива в браке с третьим мужем. Супруги живут в Лондоне, где занимаются предпринимательской деятельностью.

Галина Миловская

С ранних лет Галина мечтала о кино и сцене. После школы девушке удалось поступить в Щукинское училище. Однако, стипендии студентке не хватало и она решила подработать манекенщицей, для этого она обладала необходимыми параметрами. Фотографии советской модели попали в руки зарубежных фотографов, после чего она появилась на обложке знаменитого «Vogue». Правда, за съемку в купальнике Галину отчислила из училища, считая это безнравственным. В дальнейшем она построила успешную карьеру и личную жизнь за границей.

Татьяна Соловьева

Сегодня эту женщину знают как супругу знаменитого кинорежиссера Никиты Михалкова. Однако, в молодости Татьяна входила в списки самых востребованных советских манекенщиц. Модельную карьеру она также начала совершенно случайно. Но ради мужа и детей Татьяна оставила мир моды. По ее признанию, муж долгое время стыдился ее деятельностью и говорил всем, что она работает учительницей.