На протяжении многих лет российское кино частенько подвергается критике. Однако, последние годы говорят о том, что и в России умеют снимать хорошее и качественное кино. И положительные оценки дают не только российские зрители, но и зрители других цен. Представляем подборку отечественных фильмов, которые оценили за границей.

РЕКЛАМА

Дурак (2014 год)

Работа Юрия Быкова получила положительные отзывы не на родине, но и в других странах. Так, больше всего социальную драму оценили в США. О фильме высказались самые именитые американские критики, а также отзыв о киноработе появлялся в нескольких известных издательствах.

Главный герой – сантехник Никитин (Артем Быстро) во время одного из вызовов в общежитие, понимает, что здание находится на грани катастрофы. Чтобы спасти местных жителей, он обращается за помощью к местным властям. Однако, решать данную проблему никто не спешит.

Дурак (2014 год)

Левиафан (2014 год)

Российский кинорежиссер Андрей Звягинцев уже зарекомендовал себя за океаном. Его работы все чаще получают хорошие отзывы. Одной из таких стал фильм «Левиафан», за который получил такую престижную американскую премию «Золотой глобус», приз Каннского фестиваля, а также номинации на BAFTA и «Оскар».

Жизнь простого российского слесаря Николая Сергеева идет по накатанной: работа дом – дом работа. Все меняется после того, как мэр города собирается отобрать у него дом. Чтобы отстоять свои права Николай обращается за помощью к правосудию. В фильме главные роли исполнили Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова и Роман Мадянов.

Левиафан (2014 год)

Елена (2011 год)

И снова работа Андрея Звягинцева, на этот раз о семейных отношениях. После премьеры фильма на Каннском фестивале, его запустили в прокат в 45-ти странах. И надо сказать, что российский фильм пользовался спросом в большинства из них. В центре событий мужчина и женщина, отношения которых начались в зрелом возрасте. Только после брака им становится известно о многих тайнах из прошлого каждого.

Елена (2011 год)

Географ глобус пропил (2013 год)

Режиссер Александр Велединский взял за основу этого фильма одноименный роман писателя Алексея Иванова. Главную роль учителя географии Виктора Служкина исполнил Константин Хабенский. История о том, как обычного преподавателя преследуют одни неудачи. Он бы и рад начать другую жизнь, но для этого у него нет ни сил, ни возможностей. Картину высоко оценили в Германии, Франции и Польше.

Географ глобус пропил (2013 год)

Майор (2013 год)

Юрий быков в этой криминальной драме выступил не только в качестве режиссера, но и исполнил одну из главных ролей. Майор полиции Сергей Соболев честный сотрудник и никогда не использует свое положение в корыстных целях. Но со своими принципами от готов поступиться после того, как становится виновником смерти семилетнего мальчика. Картина была не только высоко оценена, но и стала основой для сериала от кинокомпании Netflix «Семь секунд».

Майор (2013 год)

Нелюбовь (2017 год)

Еще один шедевр Андрея Звягинцева, который был удостоен номинаций на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Фильм повествует о 12-летнем мальчике Алеши, который переживает скандальный развод своих родителей. Бывшие супруги так заняты разборками, что до сына им нет ни какого дела. Вспоминают о ребенке они тогда, когда он исчезает. В этот момент исчезают и все разногласия.

Нелюбовь (2017 год)