Каждый талантливый актер должен с легкостью уметь перевоплощаться в любое амплуа, в том числе уметь сыграть роль противоположного пола. Мы вспомнили самые яркие и запоминающие фильмы, где актеры бесподобно сыграли женщин.

РЕКЛАМА

Олег Табаков «Мэри Поппинс, до свидания!»

Популярная экранизация всемирно-известной повести «Мэри Поппинс», написанная британской писательницей Памелой Линдон Треверс, стала настоящей советской классикой. Картина запомнилась не только легендарной музыкой Максима Дунаевского, но и невероятно талантливой игрой актеров. Особенно выделился советский актер Олег Табаков, исполнивший роль няни Мисс Юфимио, которая стала антиподом няни Мэри Поппинс.

Федор Стуков «Родня»

Фильм «Родня» стал одной из самых успешных работ режиссера Никиты Михалкова. Главной героиней картины стала баба Маша, которую сыграла Нонна Мордюкова. По сюжету героиня Нонны приезжает из деревни в гости к своей дочери и маленькой внучке, для того чтобы спасти брак и вернуть зятя. Михалков очень долго искал девочку на роль внучки Иришки. В один момент он вспомнил о молодом актере Федоре Стукове, который как раз не так давно снимался в его фильме «Несколько дней из жизни Обломова». Маленький Федор отлично справился с ролью девочки.

Александр Калягин «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Экранизационная версия пьесы британского драматурга Брэндона Томаса «Тетушка Чарлея» произвела настоящий фурор в советской кинематографии. Главной причиной того стала игра всего актерского состава, в центре которого стал актер Александр Калягин. Именно тетушка из Бразилии в его исполнении сделала этот фильм незабываемым.

Джек Леммон и Тони Кертис «В джазе только девушки»

Конечно же, главной звездой этого фильма является несравненная Мерилин Монро. Однако, без Лемонна и Кертиса киноленту представить не возможно, ведь именно на них и построен сюжет. Их герои вынуждены прятаться от мафии в женском оркестре, для чего им пришлось перевоплотиться в его участниц.

Робин Уильямс «Миссис Даутфайр»

Комедия в которой рассказывается о том, что главный герой после развода был лишен общения с детьми, для чего переодевшись женщиной, устроился домработницей в дом бывшей жены. С этой ролью великолепно справился Робин Уильямс. Фильм стал обладателем многочисленных премий, в том числе «Оскар» .

Джон Траволта «Лак для волос»

Звезда фильмов «Криминальное чтиво» и «Лихорадка субботнего вечера» может гениально сыграть не только роль брутальных героев, но и справиться с ролью женщины. Так, в роль Эдны Тернблад - мамы главной героини мюзикла «Лак для волос», актер вжился очень легко. Только на один грим Эдны гримеры тратили по четыре-пять часов ежедневно. А сам костюм не худенькой героини весил 13 кг. Но для талантливого актера такие трудности не проблема.