Том Круз известен на весь мир, как талантливый актер, режиссер, автор сценариев, продюсер. Сейчас у него высокооплачиваемая работа, номинации, награды, о которых в детстве он даже не мечтал. Вот несколько интересных фактов из его жизни.

Том Круз родился 3 июля 1962 года в американском городе Сиракьюз, штат Нью-Йорк в многодетной семье. У него было тяжелое детство. У него был жестокий отец, который умер, когда он был еще маленьким. Даже когда его отец был жив, у его родителей были проблемы в браке. Они жили почти в бедности и постоянно переезжали. За 14 лет он посетил 15 школ.

У Тома Круза была диагностирована дислексия в возрасте 6 лет, и он закончил среднюю школу как функционально неграмотный, полагаясь на помощь своей сестры в школьных занятиях. Он снимался в таких фильмах, как "Краны" и "Рискованный бизнес", прежде чем научился читать в 1986 году. Это было, когда он стал саентологом. Это был тот же год, когда был выпущен Top Gun. Он вызвал настоящий переполох в медицинском сообществе в 1992 году, когда заявил в интервью, что саентология излечила его от дислексии.

Том Круз сам снялся в сцене скалолазания в "Миссия невыполнима 2" без дублера, используя только тонкий страховочный трос.

Том Круз - квалифицированный пилот. Он сделал все свои собственные сцены полета во время съемок фильма 2017 года "Сделано по-американски".

10 октября в Японии отмечается “День Тома Круза”, потому что он посетил страну больше раз, чем любая другая голливудская звезда.

Том Круз развелся со всеми тремя своими бывшими женами, когда им исполнилось 33 года (Мими Роджерс, Николь Кидман, Кэти Холмс), и каждая из них на 11 лет моложе предыдущей.

Во время рождения ребенка Тома Круза и Кэти Холмс были вывешены таблички с надписью “Соблюдайте тишину и делайте все физические движения медленными и понятными”. в соответствии с практикой тихих родов, пропагандируемой саентологической церковью.

Однажды Том Круз стал свидетелем того, как неизвестный пешеход был сбит машиной, которая скрылась с места происшествия. Он вызвал скорую помощь, последовал за ней и оплатил счет жертвы за неотложную помощь в размере 7000 долларов, как только обнаружил, что она не застрахована.

В 1996 году Том Круз плыл на своей яхте у побережья Капри и увидел тонущую парусную лодку в огне. Он немедленно отправился к месту аварии и вытащил пятерых жертв в безопасное место.