Александр Васильев широко известен российской публике по роли ведущего популярного шоу на Перовом канале «Модный приговор». За многолетнюю карьеру у модного мэтра набралась огромная коллекция моды, в которую входит более 65 тысяч экспонатов. А еще он является успешным театральным режиссером, на его счету более 120 постановок, которые прошли в 30 странах мира.

Будущий историк моды родился в семье, которая имела непосредственное отношение к искусству. Его отец Александр Павлович Васильев был народным художником России, создавал многочисленные декорации и костюмы для театральных постановок. А его мать Татьяна Гулевич была известной актрисой. От своих родителей Александр унаследовал все самое лучшее: художественный талант и любовь к театральному искусству.

Когда Саше было 8 лет, мать отвела его на кастинг в телеспектакль «Женька наоборот». Это был его первый актерский опыт. После выхода программы Васильев-младший проснулся знаменитым на всю страну. Но юношу интересовала не так сцена, как закулисье. У мальчика явно был прирожденный художественный талант.

Уже в 5 лет он начал создавать свои первые декорации и костюмы. А когда ему было 12 лет, то ему доверили оформление сказки «Волшебник изумрудного города». Школа, в которой учился Александр, считалась самой престижной в Москве. Здесь учились дети многих советских знаменитостей. Именно в стенах школы Александр встретил свою первую любовь – Марию Лаврову.

Юная девушка ответила Саше взаимностью. Влюбленные уже начали планировать свою будущее, как они поженятся и заведут детей. Но все планы в один момент рухнули после того, как родители Маши развелись. Ее мама вышла замуж за француза и вместе с дочерью уехала за границу. Александр был готов бросить учебу во МХАТе и броситься за любимой, но согласие на выезд он получить не смог.

Тогда он познакомился с француженкой Анн Бодимон, которая на тот момент проживала в России, и вступил с ней в фиктивный брак. Наконец, он оказался в Париже. Ради любимой он бросил все: родителей, друзей, карьеру в театре. Александр сообщил любимой о своем приезде, они договорились встретиться в кафе. Но когда он увидел Машу, его ждало разочарование. Девушка не испытывала к нему больше тех теплых чувств.

Как оказалось, у нее за это время появился другой мужчина. Такая новость стала для Александра большим ударом, но он нашел в себе силы жить дальше. А главное, творить, ведь он оказался в стране с большими возможностями. Карьера во Франции длилась целых 25 лет. Здесь он довольно преуспел: работал со многими очень известными актёрами и режиссёрами, познакомился с представителями первой русской аристократии, написал книгу «Красота в изгнании».

Конечно, успех к нему пришел не сразу и перед этим ему пришлось нелегко. Полюбить другую женщину он так и не смог. Зато на всю жизнь сохранил дружеские отношения со своей первой любовью. Кстати, тот француз, к которому Мария тогда ушла от Александра, бросил ее беременную. Модельер всегда помогал Марии и ее сыну, но своей семьей так и не обзавелся.