Как бы режиссеры не старались создать настоящий киношедевр, они все равно допускают множество киноляпов. А некоторые ошибки и вовсе стали регулярными. Например, это касается сцен с вождением автомобилей.

РЕКЛАМА

Актеры крутят руль даже двигаясь по прямой

Эта ошибка чаще всего встречается в старых фильмах. Герой едет спокойно на автомобиле по прямой, но при этом непрерывно накручивает руль, то вправо, то влево. Этим грешат и любимые советские персонажи, такие как Юрий Деточкин и Штирлиц. А причина тому то, что раньше фильмы снимали в закрытых павильонах, где актеры сидели в стоящем автомобиле. Чтобы как-то придать картинке движения, они просто крутили руль, создавая вид, что они действительно управляют машиной.

Движение в глубоком заносе

В реальности, такое конечно возможно, но управляемое движение в глубоком заносе — довольно сложный фокус. К тому же, для такого маневра транспортное средство должно иметь особые характеристики. А вот, чтобы такие трюки выполнял обычный седан, скорее фантастика, но никак не реальность.

Водители не смотрят на дорогу

Многие актеры, собственно, как и режиссеры, совсем не углубляются в поведение героя, находящегося за рулем. Управляя автомобилем, они совсем не смотрят за дорогой, зато за это время они могут выполнять всевозможные другие дела. В реальности, такая внимательность вмиг привела бы к дорожно-транспортному происшествию.

Автомобиль обязательно взрывается

Спецэффект в виде загорающей и взрывающей машины встречается практически в каждом боевике. И неважно, при каких обстоятельствах это происходит, и с каким автомобилем: бензиновым, дизельным или даже электрическим.  Главное – красивая и эффектная картинка. А самое интересное, что из таких автомобилей героям удается выбраться практически целыми и невредимыми, да и еще победить какого-нибудь амбала.

Отсутствие проблем с парковкой

Конечно, это скорее это проблема реальных людей в обычной жизни, и делать на этом акцент в фильмах не имеет смысла. Зато в фильмах с такой неприятностью, как отсутствие свободных парков, или знаком о запрете парковки,  героям точно не приходится сталкиваться. Кажется, что они совсем не соблюдают правил дорожного движения, и могут парковаться абсолютно в любом месте.

 Бег от машины по прямой

Глядя на такую ситуацию, когда герой убегает от преследующего автомобиля, хочется крикнуть: «Но сверни же ты наконец!», но нет, он будет бежать до самого последнего конца по прямой. И главное, что в большинстве случаев, человеку удается удрать от машины. В реальной жизни такое невозможно, если, конечно этот человек не Форест Гамп.