После того как писатель Рэндалл Уоллес побывал в Шотландии, к нему пришла идея написать сценарий о своем однофамильце. Если во всем мире на тот момент о Уильяме Уоллесе мало кто знал, то в Шотландии он был настоящим героем. После того, как сценарий был готов, он попал в руки восходящей звезде Голливуда Мэлу Гибсону.

Мэл захотел принять участие в создании картины не только как актер, но и режиссер. К тому моменту у него уже был небольшой опыт режиссуры во время съемок фильма «Человек без лица». В итоге, он занял режиссерское кресло и приступил к съемкам фильма, который получил название «Храброе сердце».

На тот момент он даже не представлял, какую ответственность на себя возлагает. Трудиться сразу за двоих Мэлу пришлось нелегко. Сниматься в главной роли и контролировать весь съемочный процесс оказалось для неопытного режиссера трудной задачей.

Тем не менее, он с ней великолепно справился. Фильм получил признание со стороны зрителей и кинокритиков, а также целых пять статуэток «Оскар». Правда, Гибсону пришлось поплатиться здоровьем за такой успех, ведь съемки фильма закончились для него нервным срывом.

Несмотря на то, что бюджет фильма составил порядка 72 миллионов долларов, а это немаленькая сумма, экономить приходилось на всем, ведь задумки были амбициозными. Уложиться в бюджет создателям фильма удалось. Павда затянули со сроками. Большую часть сцен снимали в Ирландии, так как для киноделов здесь имеются налоговые поблажки. К тому же, здешние пейзажи близки к Шотландии.

Гибсону пришлось много времени потратить, чтобы изучить эпоху того времени. Особенно ему удались эпичные сцены. Сражения и бои в картине выглядели довольно естественно. А ведь не стоит забывать, что в этом деле Мэл был самоучкой. Для работы над фильмом были привлечены статисты из ирландской армии и каскадеры. Работать с массовкой ему помогал известный консультант Дэвид Томблин.

Отлично потрудились гримеры и костюмеры фильма. Все персонажи «Храброго сердца» выглядели ярко и натурально. За свою работу гримеры получили номинацию на премию «Оскар». Престижной награды также были удостоены режиссер, звукомонтажеры и операторы. В целом фильм оправдал свои ожидания, окупился в прокате, а также вошел в классику мирового кино.