Вот уже на протяжении многих лет Диме Билану удается удерживаться на самой вершине Олимпа российского шоу-бизнеса. Он стабильно входит в списки самых востребованных певцов отечественной эстрады. Многочисленные фанаты пристально следят не только за его творчеством, но и жизнью в целом. Представляем подборку самых интересных и малоизвестных фактов о популярном артисте.

РЕКЛАМА

История простого мальчика

Будущий артист появился в простой семье в Карачаево-Черкессии. Настоящее имя – Виктор Белан. Музыкальные способности у него проявились еще в детстве. Родители отдали сына в музыкальную школу, где он освоил аккордеон. Талантливый парень принимал участие в различных музыкальных конкурсах. После окончания школы решил продолжить музыкальное образование и поступил в ГИТИС.

Работа до славы

Перед тем как стать успешным и знаменитым, Диме приходилось зарабатывать на жизнь различными подработками. Так, будучи студентом он работал грузчиком в магазине одежды. Молодой человек так уставал, что порой после ночной смены засыпал прямо в метро и проезжал свою остановку.

История псевдонима

Как-то певец признался, что ему никогда не нравилось имя, которое ему дали при рождении. Имя Дмитрий он взял от своего деда, которым очень гордился. Букву в фамилии он изменил, так как считал, что так лучше звучит. Когда у Димы произошел скандал с бывшим продюсером, псевдоним – Дима Билан он сделал своим официальным именем.

Единственный победитель на Евровидении

Об участии на знаменитом международном музыкальном конкурсе Дима мечтал несколько лет. Однако, попытки пройти отбор, чтобы представлять России, заканчивались провалом. В 2006 год он наконец стал участником и занял почетное второе место. Но на этом артист не остановился, и через два года снова заявил о себе. И на этот раз победа, композиция «Believe» была признана лучшей, а Билан первым и на данный момент единственным российским исполнителем, кто смог победить на Евровидении.

Любимый крестник

Со своим музыкальным продюсером Яной Рудковской Дима составил не только превосходный творческий тандем. Вот уже на протяжении многих лет коллеги являются хорошими друзьями. Именно он стал крестным отцом сына Яны и ее мужа Евгения Плющенко – Александра. Сам Дима не раз признавался, что мечтает обзавестись наследниками.

Богатый и скромный

Артисту удается практически из каждой своей композиции сделать хит, который занимает лидирующие позиции во всех музыкальных чартах. Спеть дуэтом с Димой мечтают многие артисты. Гонорары за его выступления растут из года в год, что делает его одним и самых востребованных певцов страны. По версии влиятельного журнала Forbes, доход Димы за прошлый год составил 7 млн долларов.