Советская актриса Елена Соловей была музой знаменитого режиссера Никиты Михалкова, она снялась во многих его культовых фильмах. Некоторое время она считалась одной из самых востребованных актрис отечественного кино, выходила на сцену театра и получала различные премии и награды, в том числе знание народной артистки РСФСР. Но в один момент Елена решила полностью изменить свою жизнь. Что из этого вышло?

РЕКЛАМА

Ранние годы

Будущая актриса родилась 24 февраля в 1947 году в немецком городке Нойштрелице. Знакомство ее родителей произошло в конце Второй Мировой войны. В дальнейшем семья вернулась в СССР, где поселились сначала в Красноярске, а затем перебралась в Москву. Уже здесь юная Елена начала посещать театральный кружок. С этого момента она твердо знала, что станет актрисой.

Ранние годы

Актерская карьера

После школы девушка студенткой ВГИКА. Уже на первом курсе Елена начала сниматься в кино в незначительных ролях. А уже к концу 60-х годов ее фильмография пополнилась главными ролями. Первый успех актрисе принесли фильмы «Цветы запоздалые» и «Король-олень».

А дальше последовали такие работы, как «Дети Ванюшина», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Раба любви» и многие другие. Но именно последний фильм принес ей всенародные признание и любовь. После этого на Елену буквально обрушились различные предложения от режиссеров, она от них не отказывалась. Актриса снялась в ряде успешных кинолент.

Актерская карьера

Переезд в США

Вначале 90-х многие советские актеры столкнулись с кризисом. Елена не стала исключением. Вместе со своим мужем – художником-декоратором Юрием Пугачем и детьми она перебралась на постоянное место жительства в Америку. Позже она призналась, что не так опасалась отсутствия творческой деятельности, как переживала за будущее своих детей. Особенно артистку пугала криминогенная обстановка в стране.

Переезд в США

В августе 1991 году семья отправилась искать счастье в чужой стране. При этом ни коллеги, ни друзья не знали о таком серьезном шаге супругов. По признанию Елены, она понимала, что на родину больше не вернется и не жалела о таком решении. В Америке Юрий устроился на Ювелирную фабрику, а Елена устроилась на русское радио в Нью-Джерси. Через несколько лет она основала собственную творческую студию для детей русских эмигрантов.

Переезд в США

Не распрощалась Елена и со своим любимым увлечением. Она выступала на сцене русского музыкального театра "Блуждающие звезды " на Брайтон-Бич. Более того, русская актриса снялась в нескольких американских кинолентах. В 2019 году в жизни артистки произошла страшная трагедия, умер ее супруг. Супруги вместе прожили 48 лет. Сегодня Елена проживает в Нью-Джерси. Рядом с ней дети и внуки.

Переезд в США