Прошло более 20-ти лет с момента выхода культового фильма-катастрофы «Титаник». Картина вошла в классику мирового кинематографа и по сей день снова и снова пересматривается миллионами зрителей по всей планете. В фильме снялись как начинающие на тот момент актеры, так и легенды Голливуда. Одной из последнего списка стала актриса Глория Стюарт, которая исполнила роль Розы в преклонном возрасте.

Удивительно, на момент съемок фильма актрисе было уже 86 лет. Но даже в таком возрасте Глория не растеряла не только свой актерский профессионализм, но и обаяние. При этом «Титаник» это далеко не последний фильм в ее карьере. На самом деле эта актриса когда-то была одной из самых популярных в мировом кино, а также считалась самой привлекательной женщиной планеты. Вспомним, каким был творческий путь Глории Стюарт и как сложилась ее личная жизнь.

РЕКЛАМА

Детство и юность

Будущая актриса родилась 4 июля 1910 года в религиозной семье. Двоих детей родители воспитывали в строгости. Когда Глории было девять лет, не стало ее отца. Матери одной было тяжело воспитывать детей, поэтому она была вынуждены выйти замуж за местного бизнесмена. В школьные годы Глория заинтересовалась театральным искусством. Она не только играла в школьном театре, но и сама писала пьесы.

Но талант девочки не хотели замечать дома. Особенно театральной деятельности препятствовал приемный отец. Чтобы исполнить свою мечту о кино, Глория буквально сбежала из дома и поступила в Калифорнийский университет на отделение философии и драмы. В студенческие годы она продолжила участвовать в театральном кружке, а параллельно писала статьи для местных издательств.

Карьера в кино

Выступая в театре, актриса смогла обратить на себя внимание кинорежиссеров. Эффектная блондинка с большими голубыми глазами оказалась нарасхват. Тогда кинодеятели бросили жребий и таким образом решили, чьей кинокомпании достанется начинающая актриса. С начала 30-х годов стартовала актерская карьера Глории. Только за первые семь лет она появилась в сорока картинах. При этом в большинстве случаев это были главные роли.

В середине 40-х Глория покинула кино, она мечтала всегда играть на сцене театра. Вот только в Бродвее добиться больших высот ей не удалось. В перерывах от сцены она рисовала картины. В кино она вернулась спустя 30 лет. Актриса снова оказалась востребованной у режиссеров. Она снималась в кино вплоть до 2005 года, на тот момент ей было уже 95 лет. Даже в зрелом возрасте красавица-актриса входила в списки самых привлекательных актрис. Глория дожила до ста лет и даже в старости он прекрасно выглядела.

Личная жизнь актрисы

Актриса всегда имела успех у мужчин. Впервые замуж она вышла в 20 лет. Ее мужем стал скульптор Блэр Ньюэлл. Однако, супруга не устраивала карьера Глории. Брак распался через два года. От второго мужа – сценариста Артура Шикмэна актриса родила дочь Сильвию. Супруги прожили в браке 45 лет до смерти Артура. Свою старость Глория провела с другом первого мужа – Уордом Ричи. Актрисы не стало в сентябре 2010 года, через несколько месяцев после столетнего юбилея.