Антон Павлович Чехов один из талантливых русских писателей. Все свободное время он проводил на «белой даче» в Ялте. В 1898 году он приобрел здесь земельный участок, который представлял собой заброшенный виноградник. Уже через год писатель отпраздновал новоселье. В этом месте он регулярно принимал гостей, среди которых были известные люди.

Например, здесь побывал Максим Горький, который находился в гонениях за революционный настрой. Также среди гостей Чехова были Иван Бунин и Владимир Гиляровский – краевед и путешественник был давним другом писателя. Антон Павлович позже признается, что не видел своей жизни без гостей.

Ценители творчества Чехова отметят, что в его рассказах очень часто рассказывается о пышных застольях, с описанием различных блюд. По состоянию здоровью Антон Павлович должен был ограничивать себя в еде. А вот для гостей стол всегда накрывался от души. В доме был огромный раздвижной стол, который вмещал много людей.

За стол всегда садились все вместе, включая домочадцев и гостей. В своем рассказе «Серена» писатель описывал застолье так: «Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком…».

Застолье не ограничивалось трапезой. Восседающие вели непрерывные беседы на различные темы. Говорили о театре, литературе, политике, иногда затрагивали религиозные и философские темы. «Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане».

После второго блюда герой рассказа подмечает: «После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки (водка с медом). Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…».

Именно застолье было лучшим развлечением для Антона Павловича. Трапеза сопровождалась игрой на фортепьяно, также гости пели песни, читали стихи. Сам писатель играть на музыкальных инструментах не умел, но любил слушать. Был в гостях у Чехова и композитор Сергей Рахманинов, который с удовольствием играл для всех желающих.