Наступает чудесная новогодняя и рождественская пора, когда даже взрослые люди верят в настоящее чудо. Одним из символов этих сказочных праздников для многих является рождественская комедия «Один дома». Сложно поверить, но этой истории уже более тридцати лет. То, что начиналось как простой праздничный фильм для всей семьи, впоследствии побило рекорды кассовых сборов, породило франшизу. Оригинальный фильм по-прежнему требуется для праздничного просмотра, и его продолжение тоже выдержало испытание временем. Узнаем некоторые малоизвестные факты об этих фильмах.

РЕКЛАМА

Фильм был написан с учетом Маколея Калкина

Несмотря на то, что автор Джон Хьюз изначально имел в виду Маколея Калкина, когда писал роль Кевина, но это не помешало режиссеру Крису Коламбусу провести кастинг. Он прослушал около 200 детей на роль, но ни один из них не мог сравниться с естественным пониманием персонажа Калкиным.

Фильм был написан с учетом Маколея Калкина

30-летний успех

Самый кассовый фильм 1990 года "Один дома" удерживал рекорд кассовых сборов почти 30 лет. Forbes сообщил, что его валовые сборы в США составили 285,7 миллиона долларов, что является рекордом для самых кассовых фильмов с живым действием на одной территории за 27 лет. Китайский блокбастер "Никогда не говори "Умри"" побил рекорд в 2017 году.

Просмотр "Один дома" - это праздничная традиция в нескольких странах

Каждый сочельник миллионы польских семей собираются у телевизора, чтобы посмотреть "Один дома". Попытки убрать его из праздничного расписания в 2010 году были встречены общественными протестами. Также этот фильм является символом Нового года и Рождества и в других странах. Россия здесь не стала исключением.

Просмотр

Культовая сцена с лосьоном после бритья была случайностью

Реакция ужаса Кевина на использование лосьона после бритья - один из самых знаковых образов "Один дома", но крик "руки к лицу" на самом деле был случайностью. Режиссер Крис Коламбус рассказал, что он на самом деле попросил Маколея Калкина убрать руки от лица, когда он кричал.

Культовая сцена с лосьоном после бритья была случайностью

Калкин не может смотреть фильм

В интервью 2018 года Маколей Калкин рассказал, что не может смотреть фильм, не вспоминая закулисные моменты на съемочной площадке. Тогда мировая слава для юного актера далась нелегко. Как известно, в этот момент в семье возникли трудности. Родители Маколея не смогли поделить сына, а точнее его состояние, заработанное от съемок в фильмах. Суд выиграла мать и стала опекуном ребенка, с правом распоряжаться его деньгами. Отец, в свою очередь, не дал согласие на дальнейшее участие сына в кино, что стало точной в актерской карьере Маколея.

Калкин не может смотреть фильм

Роль Гарри

Режиссер признался, что был "ошеломлен" тем, что Джо Пеши взял на себя роль незадачливого грабителя Гарри. Первоначально съемочная группа рассматривала Роберта Де Ниро на эту роль.

В фильме появляется младший брат Маколея

Маколей был не единственным Калкином в фильме. В своей дебютной роли младший брат Киран появляется в роли двоюродного брата Кевина, Фуллера.

В фильме появляется младший брат Маколея