Турецкое телевидение процветает из года в год. Большим спросом у публики пользуются сериалы и мыльные оперы. Но на первом месте по-прежнему остается историческая драма «Великолепный век». Сериал имел оглушительный успех во всем мире. Даже несмотря на то, что проект закончился несколько лет назад, интерес зрителей не угасает и по сей день.

И это не удивительно, ведь для создания сериала была проделана масштабная работа. Он считается одним из самых дорогостоящих телевизионных проектов Турции. Помимо слаженной работы режиссера, сценариста, оператора, актерского состава и т.д. потребовались большие усилия для воссоздания целой эпохи. Давайте узнаем, как же на самом деле создавался культовый проект.

Сериал существовал на протяжении четырех сезонов и за это время в нем снялись более трехсот актеров, это с учетом массовки. За весь период сериала актеры то и дело менялись. Состав впечатляет не только количеством, но и разнообразием. Одни актеры уже были достаточно популярны в Турции, для кого-то «Великолепный век» стал первой серьезной работой, но всем проект принес мировую славу.

Съемочный процесс для всех участников это большой изнурительный труд. Как правило, актеры работают по 12 часов в день. «Великолепный век» и здесь побил все рекорды. По 16 часов в сутки, а иногда и больше актеры и вся съемочная команда трудились над созданием сериала. Надо сказать, что от такой работы у некоторых сдавали нервы и они просто сбегали со съемочной площадки.

Большая работа была проделана над созданием костюмов персонажей сериала. Любой зритель отметит разнообразие и красочность нарядов главных героев. Художникам по костюмам также приходилось трудиться день и ночь, чтобы создать необходимые образы и каждый раз делать их разнообразными, поскольку султанши всегда славились большим обилием роскошных нарядов. В результате, за всю историю существования проекта было сшито порядка 2500 костюмов.

Нелегкая работа выдалась для декораторов. Потребовались месяца для воссоздания атмосферы того времени. Декораторы трудились день и ночь. Одним из самых сложных было создание той самой дворцовой роскоши. И у мастеров это получилось! Все выглядело очень правдоподобно. Стоит отметить, что для декораций практически не использовались компьютерные технологии. Все было совершенно настоящим.

Сколько бы не было вложено усилий и трудов для создания телепроекта, главной оценкой является не только любовь и признание зрителей, но и мнение профессионалов. И сам «Великолепный век» и его актеры были неоднократно номинированы на различных престижных премиях. Так, сериал стал «Лучшим драматическим сериалом», актриса Мерьем Узерли неоднократно становилась лауреатом премии «Лучшая актриса сериала».

Но, как правило, помимо похвалы нашлось и большое количество негативной реакции. Как известно, большая часть сюжета сериала основывалась на реальных событиях. Создатели проекта получили около 70 тысяч жалоб, из которых большая часть была связана с исторической недостоверностью. Но стоит не забывать, что это не документальный фильм, а исторические события – это всего лишь его основа. Тем не менее, факт остается фактом, сериал «Великолепный век» стал одним из лучших в новом тысячелетии.