Майкл Джексон один из самых успешных американских музыкантов последних нескольких десятилетий. Певец всегда отличался своей неоднозначностью. Несмотря на то, что поп-короля нет в живых уже десять лет, публика не перестает о нем говорить. И это не удивительно, ведь в его жизни осталось много тайн и загадок, которые не раскрыты и посей день. Представляем подборку интересных фактов о жизни легенды.

РЕКЛАМА

Непростое детство

Будущая звезда родился 29 августа 1958 года в одном из американских городков под названием Гэри. Майкл стал седьмым ребенком из девяти. Его  детство было трудным из-за того, что их отец  был  настоящим монстром. Все дети подвергались жестоким издевательствам как морально, так и физически.

 

О жестоком обращении со стороны отца, певец не раз рассказывал в своих интервью. Уже позже сам Джозеф Джексон признался в том что, действительно избивал своих детей. Такое воспитание с одной стороны закалило стойкий характер певца, с другой стороны покалечило психику на всю жизнь.

Религия

Мать Майкла была очень верующей женщиной, поэтому всеми путями прививала любовь к Богу своим детям. Певец изучал Библию, регулярно ходил в церковь и посещал различные мероприятия религиозного характера. Так продолжалось до 1984 года, пока его сестру не выгнали из организации, после чего ушел и он сам.

Начало творчества

Несмотря на жестокое воспитание, именно отец привел сына в мир музыки. Им была создана музыкальная группа «The Jackson 5», которая состояла из пяти сыновей. Майкл был самый младший, и именно он отличался ото всех своей необычной манерой выступления и уникальной хореографией.

 

Вершина Олимпа

Майкл Джексон стал самым успешным исполнителем в истории поп музыки, в связи с чем получил титул «Короля поп-музыки». Он является обладателем более сотни премий и наград, а также 25 раз вносился в книгу рекордов Гиннеса. Его альбомы разошлись по всему миру в количестве более одного миллиарда. Он внес значительный вклад в развитие музыки, танца и  моды. Также Джексон имеет сразу две звезды на голливудской аллее славы.

Ритуал перед выступлением

Каждое выступление легендарного исполнителя сопровождалось специальным ритуалом. Перед тем как выйти на сцену Майкл разводил риколовую  карамель в небольшом количестве воды и выпивал эту жидкость. Певец был убежден, что такая процедура помогает сделать голос громче и лучше.

Изменения во внешности

С приходом популярности и больших гонораров, Майкл стал  активно менять свою внешность. Начиная с середины 80-х годов и после ряда операций, темнокожего парня с широким носом и  пухлыми губами невозможно было узнать. Его кожа стала белой, изменились формы носа, скул, губ и подбородка.