Российская актриса театра и кино Ирина Пегова запомнилась зрителям по ролям в ряде кассовых кинолент и рейтинговых сериалов. Она является заслуженной артисткой России и обладательницей многочисленных театральных и кинематографических премий. Ей подвластны многие амплуа, но сама артистка предпочитает комедийные роли.

Актриса родилась в небольшом городке Выкса Нижегородской области в семье, не имеющей никакого отношения к искусству. Отец работал простым учителем физкультуры. Зарплата у него была маленькая, поэтому семья разводила живность и занималась выращиванием овощей на огороде. И маленькая Ирина принимала активное участие в домашних делах.

В провинциальном городке, где проживало семейство, отсутствовали какие-либо драматические кружки или студии, поэтому Ирина никогда даже не задумывалась об актерской карьере. Тем не менее, творческие способности у нее проявились в раннем возрасте. Девочка проявила тягу к пению, поэтому ее отдали в вокальную студию.

После школы Ирина стала студенткой отделения артистов театра и кино Нижегородского театрального училища. Экзамены она сдала с первого раза, несмотря на то, что не имела никакого актерского опыта. На втором курсе начинающую актрису заметил знаменитый московский режиссер Петр Фоменко и пригласил в Москву.

Уже скоро девушка бросила все и отправилась покорять столицу. При этом, денег у Ирины на дорогу не было совсем, поэтому добиралась она автостопом. Поступить в ГИТИС ей удалось поступить также с первого раза. А после получения диплома была принята в мастерскую Петра Фоменко. Параллельно театральной деятельности актриса также начала сниматься в кино.

За свою актерскую карьеру Ирина снялась в десятках фильмах и сериалах, среди них «Варенька», «Пассажирка», «Пять невест», «СуперБобровы» и др. В настоящее время она входит в списки самых востребованных актрис российского кино. Ее постоянно приглашают в различные телевизионные и кинопроекты. Также ее можно увидеть на сцене таких театров, как «Табакерка» и МХАТ.

Личная жизнь Ирины не менее насыщена, чем творческая. В 2005 году она вышла замуж за Дмитрия Орлова. В браке родилась дочь Татьяна. Пара Ирины и Дмитрия считалась одной из самых крепких в отечественном кино. Но в 2011 году они объявили о разводе. После этого актрисе приписывали романы с ее коллегами по сцене. Но сама Ирина отказывается комментировать слухи. Все свое время артистка старается посвящать дочери и творчеству.