Ирину Усманову-Винер в российском спорте знают как тренера и наставника по художественной гимнастике. Она внесла огромный вклад в данном направлении спорта. Когда-то Ирина сама показывала невероятные достижения, за которые была награждена многочисленными призами и наградами. Оставив спортивную карьеру на арене, спорт Ирина не покинула и стала передавать свои знания и умения новому поколению.

Ирина не оставила любимое занятие и после того, как вышла замуж за российского миллионера Алишера Усманова. А ведь экс-спортсменка могла бы выбрать роскошную светскую жизнь: посещать вечеринки, покупать дорогие наряды и коллекционировать украшения. Однако, такая жизнь гимнастке пришлась не по душе. При этом Ирина не забывает, что она женщина и много внимания уделяет своей внешности.

Счастье в личной жизни спортсменка обрела не сразу. На ее счету был неудачный брак, в результате которого родился сын Антон. С Алишером Усмановым она познакомилась еще задолго до брака. Впервые будущие супруги встретились в Ташкенте. Ирина только начинал свою гимнастическую деятельность, а Алишер занимался фехтованием. Затем их пути разошлись.

За эти годы Усманов окончил МГИМО и достиг определенных успехов в спорте. Судьбоносной оказалась встреча старых знакомых уже в Москве. На этот раз Ирина и Алишер не стали бежать от судьбы и сразу начали жить вместе. Тогда пара и представить не могла, какие испытания их  ждут впереди. Алишер оказался замешенным в уголовном деле, по которому он получил восемь лет тюремного заключения.

Все эти годы Ирина ждала своего избранника и верила в его невиновность. Она всегда знала, что его впереди ждет большой успех, и она не ошиблась. Когда Усманов был в неволе, он отправил возлюбленной национальный платок, что обозначало предложение руки и сердца. Они смогли пережить такой непростой период в своей жизни. Свадьба Ирины и Алишера состоялась в 1992 году.

Сегодня Ирине Александровне 70 лет, при этом чувствует она себя значительно моложе. Гимнастка всегда поддерживала имидж соблазнительно красивой женщины, и, надо заметить, ей это отлично удается. Спортивный тренер на публике всегда появляется в стильных элегантных образах, дополненных дорогими роскошными украшениями. Красота и профессиональные достижения никогда не мешали ей следовать за супругом.

Ирина старалась не затмевать его, находилась где-то позади. Алишер чувствовал ее поддержку и ценил это. Винер лучше других понимает потребности своего супруга и не забывает о своих. Многих удивляет, что муж и жена живут раздельно. У каждого из них есть свой дом, интересы, друзья. Но при этом они продолжают любить друг друга, а при встрече не могут наговориться. Возможно, в этом и есть главный секрет семейного счастья – не мешать жизнь любимому, быть поддержкой и опорой.