Советская и российская актриса Элина Быстрицкая славилась не только талантом, но и своей красотой. Несмотря на то, что от мужчин не было отбоя, личная жизнь артистки так и не сложилась. Более того, артистка не раз признавалась, что мужчины изрядно подпортили ей жизнь. При этом Элина Сергеевна всегда могла постоять за себя. Она не раз ругалась с партнерами по съемочной площадке, а после 30-ти лет брака она ушла от своего мужа.

Поговаривали, что еще в юности Элине пришлось столкнуться с неразделенной любовью. Возможно, эта обида и стала причиной неприязни к мужчинам. В 50-е годы актриса безумно влюбилась в актера Кирилла Лаврова. Тогда Элина только начинала карьеру, а Кирилл уже был прославленным артистом. Между ними начался бурный роман. Влюбленные познакомили друг друга с родителями и уже поговаривали о свадьбе.

Элина с букетом цветов отправилась провожать любимого на гастроли. Но на перроне заметила его в объятиях другой девушки. Для Быстрицкой это предательство стало настоящим ударом. Больше с Лавровым она не встречалась. Окружающие говорили, что актер просто сбежал от Элины, так как понимал, что она была не готова к семейной жизни, а он хотел видеть жену-хозяйку.

Залечить раны на сердце Элине помогла работу, в которую она полностью погрузилась с головой. Наибольшего успеха ей удалось добиться в театре. А вот с карьерой в кино что-то пошло не так. Виной тому стал непростой характер актрисы. Она регулярно ссорилась с коллегами по цеху. Пример тому съемки фильма «Тихий Дон», где она исполнила одну из главных ролей.  Впрочем роль Аксиньи стала самой громкой в ее фильмографии.

Возможно, кинорежиссеры просто боялись связываться со своенравной артисткой. Сначала она категорически отказалась сниматься в постельной сцене с Петром Глебовым. Помогло толстое одеяло, которое она потребовала положить между ними, чтобы избежать соприкосновения тел. Элина во всем перечила режиссера, что буквально выводило его из себя. Не раз он доводил юную актрису до слез, называя ее «красивой бездарностью».

Близкие вспоминали, что Элина была настолько принципиальна, что в один миг могла принять судьбоносное решение. Выйти замуж она решилась только в 30 лет. Ее избранником стал переводчик Николай Кузьминский. Супруг души не чаял в Элине и во всем ей потакал. Так они прожили 30 лет, он любил, а она позволяла себя любить. В один момент актриса заявила, что подает на развод. Причина в том, что она заподозрила мужа в неверности.

Из-за полученной травмы во время Великой Отечественной войны Элина не могла иметь детей. Всю свою жизнь она посвятила театру, где не раз дело доходило до скандалов. В интервью она не раз признавалась, что ее характер стал ее проклятием. На самом деле так никто и не знает, что послужило ее одиночеству. Как бы там ни было, Элина Быстрицкая навсегда останется легендой советского кино и одной из самых красивых актрис 20 века.