Великолепная актриса и просто потрясающе красивая женщина Элина Быстрицкая 26 апреля 2019 года покинула наш мир после продолжительной болезни. Популярность актрисе принес фильм «Тихий дон», где она превосходно исполнила роль Аксиньи. Ее жизнь была полна ярких и насыщенных моментов: много запоминающих ролей, звездная жизнь в Малом театре. Элина Авраамовна была отличным педагогом, а последнее время занималась еще и музыкальной деятельностью.

Красота Элины восхищала окружающих уже с ранних лет. Но ее волевой характер далеко не соответствовал внешности. Когда началась война, 13-летняя Элина отказалась от эвакуации и начала оказывать помощь в госпитале. Так она в дальнейшем окончила курсы медсестер, а затем отучилась на акушерку. И хотя вся семья была уверенна в ее врачебном будущем, сама девушка мечтала совсем о другом – сцене.

Несмотря на возражение родителей, Элина все-таки добилась своего и поступила на киноотделение. С первого курса она начала сниматься в фильмах в небольших ролях. Также подрабатывала в цирке воздушной гимнасткой. К сожалению, у начинающей актрисы было много недоброжелателей, которые сделали так, чтобы девушка, после окончания ВУЗа, не смогла попасть ни в один столичный театр.

Затем последовала ее самая главная роль в жизни - роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон». Изначально режиссер эту роль планировал отдать Нонне Мордюковой. Однако, сам автор романа отдал предпочтение Быстрицкой. После выхода картины Элина получила всенародное признание и любовь. С тех пор ее называли самой красивой актрисой советского кино.

Такое клише закрепилась за Элиной до конца ее дней. Несомненно, Быстрицкая пользовалась большим успехом у мужчин. Еще со студенческих времен у нее были армии поклонников, которые только успевали получать отказ от красавицы. В молодые годы ее супругом чуть не стал Кирилл Лавров, которому актриса ответила взаимностью после долгих ухаживаний. Однако, свадьба не состоялась, Элине не понравилось то, как ее жених общается с другой девушкой.

Очень часто ходили слухи о тяжелом характере Быстрицкой. Она легко могла поставить на место коллег по съемочной площадке. Еще до популярности, актриса снималась в фильме с Сергеем Бондарчуком. Девушке не нравился слишком навязчивый нрав актера. Неприязнь усилилась после того, как Сергей непристойно пошутил над молодой актрисой в присутствии большого числа людей.

С возрастом непростой характер актрисы только становился сложнее. Актриса не раз устраивала конфликты в Малом театре. Элина очень не любила непрофессиональных и халатных людей. Так, однажды из-за некачественного напольного покрытия, актриса споткнулась. Рабочих после этого сразу уволили. Сильный скандал звезда закатила после того как ее фото забыли опубликовать в календаре. Актриса даже грозилась покинуть труппу.

Многие уверенны, что если бы не тяжелый характер, Быстрицкая могла бы достичь наибольших высот в кинематографе. Ее фильмография довольно скромная и насчитывает чуть более двадцати фильмов. Всю свою жизнь Элина посвятила театру, где отработала до последних лет своей жизни. Актриса навсегда останется для многих эталоном элегантности и красоты.