Творчество Юрия Стоянова известно не одному поколению. Вот уже несколько десятилетий он остается одним из самых востребованных актеров театра и кино. Однако, звездный путь этого артиста был непростым, да и в целом судьба не особо его баловала.

Будущий актер появился на свет летом 1957 года в городе Одесса в русско-болгарской семье. Отец Юрия работал врачом-гинекологом, а мама – преподавателем в школе. Родители много внимания уделяли сыну, стремились дать ему все самое лучшее. С детства он начал посещать различные секции и кружки. Особых успехов добился в фехтовании и стал мастером спорта. Также играл на гитаре и писал стихи. Школу посещал при киностудии, а после ее окончания, стал студентом ГИТИСа.

Став дипломированным актером, Юрий перебрался в Ленинград, где его приняли в труппу БДТ. Но первое время начинающего артиста не замечали, ему доставались небольшие эпизодические роли. Главной его фишкой была гитара, именно с ней он выходил на сцену. В кино Юрию и вовсе не везло, режиссеры совсем не предлагали ему ролей.

И только в 2000 году Стоянов, наконец сыграл свою первую главную роль в фильме «Ландыш серебристый». Зато карьера на телевидении складывалась куда более удачливее. Всенародную любовь он получил благодаря комедийной программе «Городок», где он снимался вместе со своим другом и коллегой Ильей Олейниковым. Полюбившийся россиянами проект просуществовал на центральном телевидении 20 лет, до тех пор пока Илья не ушел из этого мира.

Потерю близкого друга Юрий пережил болезненно и только через год смог вернуться к нормальной жизни. Сегодня у Юрия много новых идей и проектов. Он часто снимается в фильмах, среди которых «100янов», «Адаптация», «Неуловимые», «Гости из прошлого» и другие. Также артист часто появляется на телевидении в различных шоу и ведет собственное шоу на Ютуб-канале, где рассказывает забавные истории из жизни.

Личная жизнь Юрия не менее насыщенная, чем творческая. Свою первую жену Ольгу он встретил во время учебы в институте. В этом браке родились два сына. Но семейная идиллия закончилась, когда он начал работать в БДТ. Здесь он закрутил роман с другой женщиной. Узнав об этом, жена подала на развод и полностью прекратила общение с ним.

У Юрия не было возможности общаться с сыновьями, да и сами они встали на сторону матери и не хотели общаться с отцом. Более того, повзрослев, они сменили фамилию и отчество. С Мариной Венской, ради которой актер бросил семью, он прожил 11 лет. Третья жена Елена подарила ему дочь Катю. Также он принял как родных двух дочерей жены от первого брака. Юрий Стоянов остается самым жизнерадостным и позитивным актером современности. Не так давно он стал номинантом на звание «Мужчина года».