Прошло ровно 26 лет с момента громкого убийства известного российского телеведущего и журналиста Владислава Листьева. Но до сих пор это происшествие не дает покоя общественности,  ведь преступление так и осталось нераскрытым.

Убийство было совершено 1 марта 1995 года в подъезде дома в Москве, где проживал первый генеральный директор ОРТ. Преступление стало самым громким в 90-е годы. Главной версией убийства стала месть криминального авторитета. Якобы заказчиком стал бизнесмен Сергей Михайлов по прозвищу Михась, с которым Листьев незадолго до смерти поссорился. Мотивом для преступления мог стать отказ медиаменеджера от услуг рекламной компании GMS, которая якобы часть выручки отдавала криминальным группировкам.

Также имеется версия, что к убийству причастен некий Игорь Дашдамиров, который в свое время участвовал в грузинской военизированной группировке "Мхедриони". Во время одной из операций он был задержан грузинскими спецслужбами. Дашдамиров был переправлен в Россию, где получил три года лишения свободы.

В дальнейшем после освобождения он дал журналистам интервью, где пояснил, что к убийству знаменитого телеведущего не имеет никакого отношения. С тех пор про него позабыли. Дашдамиров живет в Москве, где занимается предпринимательской деятельностью. У него имеется несколько фирм по оптовой торговле и грузоперевозкам.

Также известно, что ранее Дашдамиров работал в похоронном бизнесе. Его предприятие ЗАО "Ганджа" занималось изготовлением надгробных памятников. Доход от такого бизнеса составлял около полумиллиона рублей в год. Но в 2017 году этот бизнес прекратил свое существование. Причиной тому послужила массовая драка, которая произошла прямо на Хованском кладбище.

Потасовка закончилась тем, что погибли три человека, а десятки получили ранения. В итоге Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки выяснилось, что бизнес был не совсем легальный, в связи с чем предприниматели были вынуждены освободить участок на Хованском кладбище. При этом операции по счетам компании происходили вплоть до 2019 года.

У Дашдамирова имеются две квартиры в Москве. В его владении также не одно транспортное средство. Например, внедорожник Toyota Land Cruiser 200 с заметными номерами серии ВМР 77, которые закреплены за силовыми ведомствами. А также такие автомобили, как Toyota Camry и марки Lexus LХ470 и LS 460.

О том, что Дашдамиров мог быть причастен к убийству Владислава Листьева в прошлом году высказал даже бывший генпрокурор России Юрий Скуратов. По его мнению, в деле замешана солнцевская ОПК, куда как раз и входил Дашдамиров. Экс-генпрокурор, не называя имён, указал на него как на возможного организатора преступления.