Алана Бадоева не раз называли человеком, сделавшим Украину центром музыкального видеобизнеса СНГ. На его счету сотни роликов, которые получили высокие оценки зрителей. Успех к режиссеру пришел, когда он был в браке с Жанной Долгопольской. Супруги даже успели вместе поработать. Многие уверенны, что на телевидение Жанна попала благодаря своему супругу. Тем не менее, девушка преуспела в роли телеведущей. Однако именно в момент популярности их брак рухнул.

Будущие супруги познакомилась, когда Алан был еще студентом. Несмотря на то, что Жанна была старше избранника на пять лет, влюбленные в скором времени поженились. В семье родилась дочка. Алан много работал, чтобы прокормить семью и постепенно добивался успехов в своем деле. Супруги  вдохновляли друг друга, в результате чего у обоих все получалось.

В 2011 году супруги вместе появились в одном проекте. Пара стала ведущими популярного шоу «Орел и решка». Зрители были уверены, что в семье царит гармония и общее дело только укрепляет их союз. Но на деле оказалось все наоборот. Позже Жанна признается, что проект последним островом спасения для своего брака.

Творческий путь Алана был не так уж и прост. Он родился в Беслане. В дальнейшем семья перебралась в украинскую Горловку, где его родители начали бизнес. Родители старались дать своему сыну все. Уже в 17 лет Алан решил стать самостоятельным и начал зарабатывать: раздавал листовки у метро.

Режиссер рассказал, что деньги ему нужны были, чтобы ухаживать за девочками и покупать модную одежду. При этом ветреным назвать его было нельзя. Уже в раннем возрасте он серьезно интересовался искусством. После школы парень поступил в Киевский институт кино и телевидения. В студенческие годы Алан начал пробовать снимать документальное кино.

Уже скоро к его работам начали проявлять интерес. Популярностью пользовались его короткометражки «След 2000», «Колос и Стерня». Талантливым автором Бадоев себя показал, написав сценарий картины «Ангелы живут напротив», за которую он получил престижную украинскую награду. Вскоре о режиссере начали говорить и за рубежом.

Особенно высоко оценили драму «Оранжевая любовь». Картину показали на Каннском фестивале, и европейские критики высоко оценили работу, ну а на фестивале «Киношок» фильм получил премию. Спустя шесть лет Алан снял один из эпизодов киноальманаха «Мамы». Впрочем, к тому времени о нем уже вовсю говорили как о гениальном клипмейкере.