Безусловно, одним из самых востребованных актеров российской киноиндустрии является Константин Хабенский. Его фильмография насчитывает более сотни проектов, большую часть которых можно смело назвать успешной. Одними из самых запомнившихся зрителям работ можно назвать такие как «Убойная Сила», «Ночной Дозор» в двух частях, «Адимиралъ» и многие другие. Одним из главных талантов Константина является умение перевоплощаться в абсолютно любую роль разного жанра, будь то комедийный или драматический герои. Этот актер всегда готов справиться с любой поставленной задачей, за что так любим зрителями и востребован многими режиссерами.

47-летний уроженец Ленинграда еще с раннего детства и думать не мог об актерской карьере. Рос Константин в семье далекой от творчества. Получив неполное среднее образование, он поступил в авиационное училище. Однако, отучившись три года, решил, что выбранная специальность не для него и бросил училище. Проработав дворником, полотером, монтировщиком, уличным музыкантом Хабенский попал в театр выступать в массовке. Театральная жизнь так затянула Константина, что он решил поступить в Институт театра, музыки и кинематографа города Ленинграда. Параллельно учебе он играл в театре. После окончания института служил год в одном из театров Санкт-Петербурга и работал ведущим на местном телевидении.

Переехав в Москву, Константин на протяжении нескольких лет играл на сцене театра и снимался в незначительных ролях в фильмах. Главную популярность актеру принес сериал «Убойная сила», вышедший в начале 2000-х годов. А затем последовал проект «Ночной дозор», который раскрыл актера с другой стороны. Хабенский имеет опыт работы и в Голливуде, в таких фильмах как «Война миров Z» и «Особо опасен», где его коллегами по съемочной площадке стали Брэд Питт, Морган Фриман и Анджелина Джоли.

Первой брак Константина с журналисткой Анастасией Смирновой был зарегистрирован в 2000 году. Несмотря на популярность молодого актера, у Анастасии никогда не было поводов для ревности супруга. В 2007 году на свет появился сын Иван. А через год Анастасии не стало. В возрасте 33-х лет женщина скончалась от опухоли головного мозга.

Потерю близкого человека Константин переживал очень болезненно. Ходили слухи, что некоторое время актер искал утешение в алкоголе. Но как бы то ни было, он нашел в себе силы побороть этот тяжелый период в жизни и начал жить дальше. Актер организовал благотворительный фонд помощи больным онкологией детям. Благодаря деятельности Хабенского было спасено много детских жизней.

В настоящее время Константин женат на актрисе Ольге Литвиновой, на которой женился в 2013 году. Супруги воспитывают дочь Александру. Константин Хабенский довольно скромный человек, не гонится за популярностью и роскошной жизнью. Поэтому этот добрый и честный артист, помимо его актерского таланта, так любим своими поклонниками.