Российская актриса театра и кино Екатерина Климова родилась 24 января 1978 года в городе Москва. Отец актрисы занимался изобразительным искусством (кстати, в 1979 году он был осужден за непреднамеренное убийство), а мама Екатерины была обычной домохозяйкой. Отец актрисы скончался 8 лет назад. У Екатерины также есть старшая сестра Виктория. Прабабушка актрисы по линии отца была цыганкой, именно поэтому она унаследовала смуглый цвет кожи.

Несмотря на то, что родители воспитывали дочерей в православных традициях, уже в детстве Екатерина Климова была своенравным и темпераментным ребенком. Она могла с легкостью уйти из дома ночью, даже не поставив взрослых в известность.

Окончив среднюю школу, будущая актриса решает поступать во ВГИК и успешно заканчивает его. После окончания обучения Екатерина бралась за любую работу. Она работала на радио и телевидении и преподавала сценическую речь в модельном агентстве. Кроме того, Екатерина Климова принимала участие в записи песен для популярных телевизионных сериалов. Песни в ее исполнении можно услышать во многих из них.

Ее дебют в кино состоялся в 2001 году. Роль была эпизодической, однако спустя какое-то время карьера Екатерины Климовой стремительно пошла в гору.

Чаще всего актрисе доставалась роль возлюбленной (иногда – любовницы) или верной жены. Впоследствии она начала сниматься вместе со своим вторым супругом Игорем Петренко, поэтому именно роль возлюбленной удавалась ей лучше всего.

В 2012 году в телевизионном проекте «Ледниковый период» в одном из номеров программы была использована песня, записанная с участием Екатерины Климовой. Душевная композиция в ее исполнении надолго запомнилась и жюри, и зрителям.

В 2012 году в комедии «Свидание» актриса сыграла роль сексуальной учительницы, после чего значительно возросло внимание мужской половины человечества в ее сторону. Игнорировать обаяние и привлекательность Климовой действительно невозможно. Именно поэтому актрисе все чаще стали поступать предложения сняться для обложек известных мужских журналов.

Сама Екатерина однажды откровенно рассказала о том, что все мужчины, которых она встречает в жизни, оказывают на нее сильное влияние.

Екатерина Климова была замужем три раза. Все мужчины актрисы были достойными и сильными людьми. Ее первым мужем был не публичный человек, не имеющий отношения к телевидению. В первом браке у актрисы родилась дочь Елизавета.

С актером Игорем Петренко Климова прожила в браке целых 10 лет. К удивлению многих поклонников, пара распалась в 2013 году. Распад такого, казалось бы, крепкого союза расстроил и поклонников, и близких друзей пары. Игорь Петренко и Екатерина Климова воспитывают двоих сыновей.

В 2015 году актриса неожиданно была замечена в компании молодого талантливого актера Гелы Месхи. Общение актеров все больше обрастало слухами и домыслами. Через какое-то время стало известно: актеры действительно состоят в любовных отношениях. Они поженились в июне 2015 года. У пары есть общая дочь Белла.