Прошло восемь лет после того, как не стало легендарной советской и российской актрисы Людмилы Гурченко. Ее актерская карьера длилась на протяжении 54-х лет, она снилась в более 120-ти фильмах и телесериалах. Ее до сих пор любят и помнят, а в прессе появляется все больше информации из ее жизни.

На сегодняшний день в московской квартире на Патриарших прудах, где последние годы проживала звезда, организован музей ее памяти. В квартире все сохранено именно так, как было при жизни Людмилы. Сам музей организован пятым супругом актрисы Сергеем Сениным. Именно с ним культовая киноактриса доживала последние годы своей жизни.

После того, как актрисе исполнилось 70 лет, одно из известных изданий предложило Людмиле Марковне поучаствовать в съемках. Ее фотография должна была украшать обложку журнала. Перед съемками актриса пригласила гримера в ту самую квартиру, для того, чтобы тот взглянул на нее без грима. Специалист был шокирован увиденным.

«Передо мной предстала обычная старуха – сгорбленная, в домашних тапочках. На голове практически отсутствовали волосы. Она еле ходила и была в полной депрессии. Никогда бы в жизни ее не узнал, если бы встретил на улице» - рассказал стилист. Тем не менее, великую актрису это не смущало. Она никогда не боялась показаться естественной. После грима, парика, Людмила буквально преобразилась. Ее спина выпрямилась, загорелись глаза, а перед камерами предстала та самая легендарная актриса.

Своим образом и умением преподнести себя Людмила восхищала миллионы людей. Сама актриса очень трепетно относилась к своей внешности, поэтому в середине 70-х годов начала прибегать к помощи пластической хирургии. Рядом с актрисой всегда находились мужчины, которые значительно были моложе. Гурченко старалась быть им под стать. Конечно же, все эти процедуры затянули, и в дальнейшем обходиться без пластической хирургии звезда не могла. Поговаривают, что последние годы жизни актриса спала с открытыми глазами. Из-за постоянных подтяжек у нее не смыкались веки.

В жизни Людмилы Марковны было большое число романов. Не удивительно, актриса считалась одной из самых желанных женщин в стране. Но для нее самым главным мужчиной в жизни всегда оставался ее отец Марк Гаврилович. Он очень любил свою дочь и всегда был уверен в ее успешном будущем. Отец поддерживал дочь во всех ее начинаниях. Портрет Марка Гавриловича всегда весел над кроватью звезды. Каждое ее утро начиналось со слов «Здравствуй, папочка!».

Именно с отцом Гурченко сравнивала своих мужчин. Для нее было естественно называть своего любимого мужчину «папой». Предательств со стороны мужчин она никогда не прощала. Расставаясь, все ее бывшие возлюбленные становились врагами. И даже по истечению многих лет Людмила не могла простить своих обидчиков. И, несмотря на то, что актрису всегда окружало большое количество людей, друзей у нее не было.

Людмила Марковна была довольно старомодна. Долгое время не признавала мобильный телефон. Начала им пользоваться только в 2010 году. В марте 2011 года супруг научил пользоваться интернетом. Объяснил, как вводить запрос в поисковую систему. А когда вернулся, видел, что ноутбук захлопнут. Первое, что ввела Люся, это было «Людмила Гурченко». Звезда ужаснулась от прочитанного. Через два дня легендарной актрисы не стало.