Известный советский и российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий любил порассуждать на любые жизненные темы, в том числе на тему брака. При этом сам артист свою личную жизнь никогда не выставлял на обсуждение широкой общественности. В жизни сатирика были многочисленные романы, в результате которых на свет появилось шестеро детей.

На своей первой и единственной официальной жене Ларисе он женился еще в 1954 году. Молодая семья была вынуждена жить в крохотной комнате рядом с тещей. Это время было не самым лучшим в жизни писателя, тогда приходилось сводить концы с концами. Этот брак распался через десять лет. Причем развелись они тогда, когда их материальное положение заметно улучшилось.

Несмотря на то, что Михаил очень сильно любил свою жену, он не стал препятствовать ее решению о разводе. Писатель пообещал себе, что больше никогда не женится. Так и произошло, в его жизни были другие женщины, но ни одну из них в ЗАГС он не позвал.

Как-то сатирик завел роман во время гастролей в Сибири. Его избранница забеременела и родила ему дочь. Правда, Михаил не сразу признал ребенка. Через какое-то время он стал интересоваться жизнью дочери, неоднократно приглашал к себе в Москву. Вторую дочь Михаилу подарила Надежда Гайдук, с которой он познакомился в Одессе. На протяжении десяти лет пара жила на два города: Москву и Одессу.

Отношения с Надеждой закончились после того, как она узнала о другой женщине в жизни гражданского мужа. Как оказалось, параллельно Михаил сожительствовал с руководительницей программы «Вокруг смеха». Примерно в это же время у него произошел короткий роман с другой девушкой, которая от него забеременела. Следующей его избранницей стала Венера, которая родила от него сына Максима. Из-за постоянных приступов ревности со стороны гражданской жены, эти отношения также закончились расставанием.

И только с Натальей Суровой любвеобильный сатирик наконец успокоился. Избранница была моложе на 32 года, но такая разница в возрасте не помешала создать им семью. С Натальей Михаил прожил начиная с 1991 года и до конца своих дней. В 1994 году в семье родился сын Дмитрий. Обладая богатым жизненным опытом, Михаил Михайлович нередко использовал свои познания о мужчинах и женщинах в высказываниях, пропагандируя патриархальные ценности.

По мнению Жванецкого, главная задача мужа – уходить из дома и возвращаться с деньгами, жену же не должен волновать вопрос: где был мужчина. Также сатирик рассуждал: «Жизнь коротка. Надо дорожить каждой секундой, вовремя уходить с плохого кино, говорить стоп в несчастливых отношениях, читать только любимые книги и не тратиться на переживания - они отнимают драгоценные моменты жизни».