1 апреля 2022 скончалась знаменитая советская и российская актриса Александра Яковлева. Известно, что последние годы артистка боролась с серьезным заболеванием. Ее многогранный талант, яркая индивидуальность и преданность своему делу позволили ей стать одной из самых востребованных актрис отечественного кинематографа.

Будущая артистка родилась 2 июля 1957 года в Калининграде.  Детство будущей звезды нельзя было назвать счастливым. Ее родители погибли в автокатастрофе, воспитанием девочки занималась бабушка. В детстве Саша увлекалась танцами, посещала музыкальную школу, а в старших классах решила, что станет актрисой. После школы девушка поступила в Государственный институт театра, музыки и кинематографии Санкт-Петербурга.

Дебютом молодой актрисы стал нашумевший фильм «Экипаж», где она исполнила главную роль. Изначально режиссер картины планировал взять на роль Елену Проклову или Татьяну Догилеву, но обе отказались. Тогда его выбор пал на обаятельную Александру.

После выхода фильма актриса проснулась настоящей звездой. В киноленте Яковлевой пришлось исполнить довольно откровенную для тех времен пастельную сцену. Но девушку это ничуть не испугало. Правда, не все зрители оценили такую смелость и на юную артистку обрушилась волна критики. Тем не менее, с этого момента Яковлева стала входить в списки самых красивых актрис отечественного кино.

Яркая внешность блондинки привлекала внимание не только кинорежиссеров, но и известных изданий. Актриса стала появляться на обложках модных журналов. Актерская карьера Александры шла в гору. Она снялась в таких фильмах, как «Не отстреленная музыка», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чародеи» и др. В начале 90-х Яковлева решила оставить актерскую профессию и заняться общественной деятельностью.

Александру Евгеньевну пригласили на должность заместителя мэра родного Калининграда по вопросам культуры и туризма. Бывшая актриса даже баллотировалась в мэры этого города, но проиграла выборы. Далее актриса возглавляла отдел по общественным связям аэропорта «Шереметьево». Затем работала на аналогичной должности в петербургском аэропорту «Пулково», затем на посту заместителя начальника Октябрьской железной дороги и заместителя генерального директора общества «Российские железные дороги».

В жизни Александры было три брака. Ее первым мужем стал актер Кухарешин. В этом браке родились двое детей. Второй раз актриса вышла замуж за эстонского спортсмена Калью Аасмяэ. Однако, вскоре супруг вернулся в Эстонию, а Александра осталась на родине. Следующим избранником стал Александр Невзоров. Этот брак оказался самым коротким. Позже актриса назовет его «хулиганством».

В дальнейшем Александра воссоединилась со вторым мужем и жила на две страны. В итоге отношения с Калью закончились дружбой. В 2017 году в СМИ появилась новость о том, что у актрисы диагностировали рак груди. С этого момента она вела активную борьбу за жизнь. Победить болезнь Александре Евгеньевне так и не удалось. 1 апреля актриса умерла в возрасте 64 лет.