Этери Тутберидзе родилась в Москве в грузинской семье. С ранних лет мечтала о карьере фигуристки. И ее мечта почти сбылась, если бы не травма, которую она получила на льду. У девушки оказался поврежден позвоночник. Были брошены все усилия, чтобы вылечить спортсменку. Девушке активно кололи кальций. Это привело к тому, что всего за несколько месяцев она выросла на 22 см.

В фигурном спорте такой рост приносит много неудобств, тем более для одиночницы. Тогда Этери решила попробовать себя в танцах на льду. Но добиться здесь великих успехов девушки так и не удалось. В 18 лет она приняла решение перебраться в США, где присоединилась к балету на льду.

На дворе были 90-е, денег на развитие у семьи не было, поэтому отъезд за океан тогда показался выходом из тяжелого финансового положения. При этом родители были категорически против такого решения дочери. Тем не менее, вместе с другими российскими спортсменами Этери оказалась в Оклахоме.

Но хорошей жизни за границей они не увидели. Из-за того, что у части труппы оказались проблемы на границе, другие были вынуждены без работы голодать. Им приходилось посещать местные церкви, где они могли бесплатно питаться. Но дальше было еще хуже. Им сообщили, что контракт с их балетом был расторгнут. В итоге русские спортсмены оказались никому не нужны.

Но возвращаться домой ни с чем Этери не собиралась. Она и еще несколько ее коллег поселились в приюте Юношеской христианской ассоциации. Условия проживания были самыми нищенскими, у них не было ни душа, ни туалета. Но впереди юную спортсменку ждали еще большие испытание. В один момент, в районе, где находился приют, произошел теракт. Прогремел громкий взрыв, во всех близлежащих зданиях были выбиты стекла, погибло много людей.

Всем, кто пострадал от теракта, выплатили по 1200 долларов. Этери и ее друг-фигурист Николай Аптер на эти деньги купили старенькое авто и  отправились работать на ледовые шоу в Цинциннати. После многочисленных гастролей Этери решила заняться тренерской деятельностью. В США она пользовалась спросом. Но, несмотря на востребованность спортсменка решила вернуться на родину.

К тому моменту Этери уже развелась, в Россию она вернулась вместе с маленькой дочерью. Правда, в родных краях найти работу оказалось девушке нелегко. Свою первую группу ей удалось набрать на московском катке «Серебряный». Сегодня Этери один из самых лучших тренеров нашей страны. К ней мечтают попасть все юные фигуристки. И это неспроста, ведь она легко из любого спортсмена может сделать чемпиона.