Путь к славе российского актера Андрея Краско был тернист. Успех к нему пришел только после сорока лет. Доказать свою творческую состоятельность он пытался даже собственному отцу, который в него не верил. Тем не менее, ему удалось показать, что он способен на многое. Зрители его полюбили за искренность и простоту. Артист никогда не скрывал своих вредных привычек, ни в жизни, ни на экране, и не хотел быть лучше, чем был на самом дел.

Актерскую карьеру Андрею пророчили с самого рождения, ведь он родился и рос в семье актера Ивана Краско. Все свое детство он провел за кулисами. А когда мальчику было всего три года он впервые вышел на сцену театра. Мальчика задействовали в различных спектаклях. Несмотря на это, сам Андрей не собирался идти в актеры, планируя стать то космонавтом,  то шофером, то пожарным.

Получив аттестат Краско-младший передумал и подал документ в театральный ВУЗ. Однако экзамены провалил, он даже не старался подготовиться, не выучил как следует монолог. Юноша посчитал, что одной фамилии будет достаточно. Чтобы сын не ходил без дела, отец устроил его монтировщиком декораций в свой театр. Га этот раз на подготовку к поступлению он потратил целый год и поступил.

Примерным студентом Андрея назвать было нельзя, он заметно отставал по успеваемости. С трудом окончив ВУЗ он начал играть на сцене театра и сниматься в кино. Однако молодой актер долго оставался незамеченным, а небольшие роли приносили лишь крошечный доход. Затем последовала армия, а когда он демобилизовался, то оказался невостребованным. До 1986 года он не мог найти себе место, пока его не пригласили в фильм «Прорыв».

Снявшись в нескольких проектах, в карьере Андрея снова наступило затишье. Он переезжал из города в город, чтобы найти работу, но 90-е годы для отечественного кино выдались непростыми. Отец, который не верил в способности сына, настаивал, чтобы он сменил профессию, но Андрей до последнего верил, что его звездный час впереди. И в конце 90-х он настал. Андрея пригласили на одну из главных ролей в сериал «Агент национальной безопасности».

Сыграв роль  обаятельного раздолбая, который должен был быть «на подхвате», затмив даже главного героя в исполнении Михаила Пореченкова, Краско проснулся знаменитым на всю страну. Слава пришла к нему уже после сорока. Андрея стали приглашать на разные роли, он играл как военных, представителей правоохранительных органов, так и бандитов и злодеев. Актер брался абсолютно за любую работу, трудился с утра до ночи.

Неудивительно, что такая загруженность сильно выматывала артиста, поэтому расслабление он находил в алкоголе. То, что Андрей злоупотреблял спиртным, выдавала его внешность, да и сам он этого никогда не скрывал. Такой образ жизни привел к проблемам со здоровьем. Во время очередных съемок организм дал сбой, и зрители так и не увидели его последней роли: 4 июля 2006 г. Андрей Краско скончался от острой сердечной недостаточности.