Российский актер Виктор Сухоруков запомнился зрителям благодаря ярким ролям в культовых отечественных фильмах. Несмотря на то, что его роли чаще всего второстепенные, он буквально восхищает зрителей своей харизмой и неординарностью. Артист легко вписывается в любые амплуа, на его счету много как положительных, так и отрицательных героев.

В реальной жизни Виктору пришлось преодолеть немало трудностей и испытаний. Но сам актер не расстраивается. Единственное, о чем он жалеет больше всего – это то, что его успех не увидели его родители, ведь прославился он уже в зрелом возрасте. Узнаем, каким был жизненный путь харизматичного актера.

Виктор родился в 1951 году в Орехово-Зуево. Его родители были простыми рабочими на заводе, не имеющие никакого отношения к искусству. Когда сын заявил о том, что мечтает стать артистом, они не отнеслись к этому всерьез. К тому же парень отличался незаурядной внешностью, и никто из его окружения не верил, что он сможет добиться в этой сфере.

Но с каждым разом артистизм Виктора проявлялся все больше и больше. В школьные годы ему удавалось самостоятельно организовывать спектакли и представления. Развлекал окружающих пародиями и веселыми сценками. Увлечение актерским искусством никак не мешало учебе в школе. Предпочтение он отдавал литературе. Также юный Сухоруков увлекался танцами, рисованием и даже легкой атлетикой.

После восьмого класса Виктор отправился поступать в цирковое училище. Однако, там его не приняли из-за возраста и посоветовали придти через пару лет. Получив аттестат, будущий артист отправился покорять столицу. Однако, на вступительных экзаменах в Школе-студии МХАТ его ждало полное разочарование. Комиссия без стеснения заявила ему, что с его внешними данными в киноиндустрии не место. После этого последовала армия.

Уже после службы Виктору пришлось сменить не одну профессию, но сердце его всегда принадлежало сцене. Следующая попытка поступить в ГИТИС оказалась успешной. Свое место он нашел в Театре комедии. Но из-за пристрастия к алкоголю он неоднократно лишался работы. Даже после того, как Виктор проснулся знаменитым после роли в фильмах «Брат» и «Брат 2» его зависимость никуда не делась, а только еще больше обострилась.

Свою жизнь Виктор пересмотрел после очередного запоя, когда у него началась «белая горячка». Тогда артист испугался не на шутку и решил завязать с алкоголем. Пройдя лечение в реабилитационном центре, актер начал новую жизнь. Вот уже двадцать лет он не берет в рот ни капли алкоголя. Все свое время Виктор посвящает любимой работе – сцене и кино.