Датский актер Николай Костер-Вальдау известен по ряду фильмов, среди которых «Охотники за головами», «Черный ястреб», «Обливион». Также большинству зрителей он запомнился по фэнтезийному сериалу «Игра престолов», где он исполнил роль Джейма Ланнистера. Сейчас актеру 50 лет и он активно продолжает свою творческую деятельность.

При этом он уехал из шумного мегаполиса и предпочел спокойную жизнь в датской деревушке. Здесь он приобрел старинный особняк и отреставрировал его. Николай редко дает интервью и предпочитает вести закрытый образ жизни. Рассказываем малоизвестные факты из жизни этого известного актера?

РЕКЛАМА

Неудачно пошутил

Во время съемок сериала «Игры престолов» Николай решил разыграть создателей проекта. Он позвонил продюсеру и сказал, что побрился на лысо. Якобы сделал это в честь какого-то протеста. Но такая шутка кинодеятелем была не оценена. Начался рассматриваться вопрос о расторжении контракта и замене актера.

Уже к утру Николай узнал о том, что может остаться без работы и поспешил объяснить продюсеру, что всего лишь хотел пошутить. А когда он появился на съемочной площадке, то увидел разозлившегося гримера с кучей париков. С тех пор актер старается не шутить на работе.

Примерный семьянин

Свою личную жизнь Николай также старается не афишировать. В 1998 году он женился на актрисе Нукаке Мотцефелд. У супругов двое детей. В одном из своих интервью актер признался, что никогда не изменял своей жене, он примерный семьянин, а в их доме царит идиллия. Также артист смеется и в шутку называет себя подкаблучником.

Спонтанный шопоголик

Как-то актер признался, что лучший способ для него побороть стресс – это не стакан виски, а шопинг. Как только ему становится плохо, он все бросает и отправляется по магазинам и скупает все подряд. И иногда такое увлечение становится для него болезненным. Порой после очередных походов по магазинам супруга заставляет Николая возвращать часть покупок обратно.

Лучшая роль

На счету Николая более полусотни ролей в кино и сериалах. Он снимается в полнометражных голливудских блокбастерах, а также регулярно появляется в европейских, особенно скандинавских фильмах и сериалах. Когда у него спросили, какая у него самая лучшая роль, он ответил Баблос из криминальной драмы «Выстрел в пустоту».