34-летний актер Алексей Анищенко, больше всего запомнился российским зрителям по сериалам «Жизнь, которой не было», «Ромео и Джульетта»,  «Жестокий бизнес» и другие. Однако заработанная популярность благодаря мыльным операм молодого актера не устраивает, и он стремиться покорить широкие экраны отечественного кинематографа. В юном возрасте Алексей увлекался спортом и в дальнейшем хотел посвятить этому всю жизнь. С возрастом Анищенко понял, что карьера спортсмена не долговечна и надо двигаться в другом направлении. Среди многих специальностей, ближе всего молодому человеку была творческая деятельность. Поэтому он отдал предпочтение режиссерскому факультету, выбрав Орловский институт культуры.

Закончить высшее заведение города Орла будущему актеру не удалось. После первого семестра Алексей понял, что покорять ему надо столицу, и уехал в Москву, где поступил в ВТУ имени Щепкина. Уже будучи студентом Анищенко начал играть на сцене театра. Его работа была сразу же оценена, и он был награжден премией «Золотой лист». С того момента Алексей считал, что работа в театре его предназначение. Однако, сложилось иначе, судьба его привела в кинематограф. Его дебютом на экранах стала главная роль в фильме «Крестный сын». С тех пор Анищенко все чаще стал появляться на экранах.

Режиссеры стали обращать внимание на молодого актера. За один год он умудрялся поучаствовать в пяти проектах, в большинстве из которых в главных ролях.  Алексея стали узнавать на улицах. Несмотря на это, сам актер не считает себя популярным, его огорчает большое количество телесериалов.  Анищенко видит себя в большом кино и мечтает сыграть серьезную роль. В настоящее время фильмография актера насчитывает несколько десятков работ.

За Алексеем закрепилось роль «хорошего парня». Именно таким видят актера поклонники. В жизни, действительно, Алексей обладает спокойствием и уравновешенностью.  Он увлекается поэзией и сам пишет стихи. В свое время Анищенко был написан сборник стихов, который был выпущен ограниченным тиражом.

Несмотря на молодой возраст, Алексей дважды женат. Его первый брак с актрисой Ольгой Никоновой продлился не долго. Чувства супругов быстро остыли друг к другу и они развелись. Второй супругой стала актриса Полина Кутехина. Их брак длится уже четвертый год. Не так давно стало известно, что в семье актеров появился первенец – сын Святослав.