Сергей Супонев, Жанна Фриске, Кирилл Толмацкий, Юлия Началова — сегодня этих российских звезд нет в живых. Совпадение или нет, но все они являлись участниками реалити-шоу «Последний герой». Версия о том, что череда этих смертей неслучайна, набирает все больше оборотов. И то, что «Проклятие острова» существует, имеет неоспоримые факты.

Принято считать, что началом проклятия стала трагическая смерть автора идеи самого шоу Сергея Супонева, который трагически  погиб еще задолго до выхода последнего сезона в 2001 году.  И только после смерти певицы Юлии Началовой, которая скончалась в марте этого года от заражения крови, российские СМИ обратили внимание на один очень странный факт – певица стала четвертой по счету участницей известного в свое время шоу, в котором участники выживали в условиях необитаемого острова.

Съемки шоу проходили на небольшом острове где-то между Панамой и Коста-Рикой. Главным призом победителя проекта была денежная сумма в размере трех миллионов рублей. Сам проект оказался самым дорогостоящим за всю историю отечественного телевидения.

По задумке проекта на остров были отправлены около двадцати человек, среди которых большая часть известных людей отечественного шоу-бизнеса. В 2003 году в эфир Первого канала вышел последний сезон проекта под названием «Последний герой. Конец игры».

В 2015 году после длительного лечения умерла сорокалетняя певица Жанна Фриске от опухоли мозга. В прошлом году в январе от затяжной болезни умерла 55-летняя Яна Волкова, которая стала победителем того же сезона. В начале февраля текущего года неожиданно для всех скончался 35-летний Кирилл Толмацкий, который выступал под псевдонимами Децл и Летрук. У музыканта внезапно остановилось сердце сразу после концерта. В марте этого же года умерла вышеупомянутая Юлия Началова.

Все они были участниками проекта «Последний герой», причем именно последнего сезона. Многие уверены, что череда этих смертей не случайна, над проектом существует некое проклятие. Надо отметить, что в народе проект «Последний герой» не единственный, который принято считать «проклятым». Также, при весьма странных обстоятельствах уходили из жизни участники проектов «Дом 2», «Битва экстрасенсов».

Некоторые и посей день вспоминают загадочную гибель Сергея Бодрова-младшего, который пропал вместе со всей съемочной группой. Но мало кто помнит, что именно Сергей в первом сезоне проекта «Последний герой» стал ведущим. Благодаря актеру шоу приобрело всероссийскую популярность.

Но и на этом цепь смертей участников проекта не окончена. Около двух лет назад пропал без вести еще один участник первого сезона Сергей Сакин. Писатель любил путешествовать автостопом. По одной из версий связь с мужчиной пропала по пути из Ярославля в Москву.