Только после смерти талантливого писателя, ведущего и искусствоведа Виталия Вульфа, общественность узнала всю правду о его личной жизни. Все годы он стремился скрывать эту сторону своей жизни, и только лишь самые близки знали, что происходит у него на сердце.

РЕКЛАМА

Ранние годы

Виталий Яковлевич родился 27 мая 1930 году в азербайджанском городе Баку, в обеспеченной семье. Мать работала учителем русского языка, а отец был успешным адвокатом. В семье воспитывался один сын, поэтому мальчика во всем баловали. В раннем возрасте Виталий начал проявлять интерес к театральному искусству, часто ходил на спектакли, читал пьесы, родным показывал различные сценки. Уже тогда он знал, что посвятит свою жизнь искусству.

Ранние годы

Однако, родители были против театрального будущего единственного сына, и чтобы их не расстраивать, после школы Виталий стал студентом юридического факультета в МГУ. Но получив диплом, юноша так и не устроился по профессии. Еврейские корни помешали ему поступить в аспирантуру, при этом он сдал все экзамены на «отлично».

Виталий вернулся в родной Баку и устроился работать учителем литературы в местную школу. Далее он получил место в адвокатуре, где проработал пять лет. В 1957 году поступил в аспирантуру, а через четыре года защитил диссертацию, став кандидатом юридических наук. Начиная с 70-х годов Виталий начал публиковать в прессе статьи и книги о театре и деятелях культуры, а также переводить зарубежную драматургию.

Ранние годы

В 90-е писатель перебрался в США, где несколько лет преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета. В Россию он вернулся спустя два года, в 1994 году. Виталия заинтересовала телевизионная деятельность. Так он стал основателем и ведущим известной программы  «Серебряный шар» о жизни знаменитых людей. В 2007 году занял должность главного редактора радио «Культура» на ВГТРК.

Ранние годы

Личная жизнь

Приватную жизнь писатель всегда держал в тайне от широкой общественности. Еще в молодые годы он был женат. Этот брак был фиктивным. Девушка попросила Виталия заключить с ней семейный союз, чтобы уехать за границу. Он решил помочь знакомой. Других женщин в жизни писателя не было. Но одиноким он не был. Только близкие знали, что партнером Виталия по жизни был режиссер Борис Львов-Анохин.

Личная жизнь

Борис и Виталий прожили вместе много лет. Все друзья и знакомые отзывались об этой паре, как о добрых и отзывчивых людях, которые всегда были готовы прийти на помощь. Единственное, о чем жалел искусствовед, это о том, что так и не обзавелся наследниками.  Виталия Яковлевича не стало в 2011 году. Он пережил Бориса 11 лет.

Личная жизнь