Для настоящего профессионального актера нет никаких трудностей, он может изобразить кого надо, как надо. А если понадобится, то они и в огонь войдут, и в воду. Представляем подборку голливудских актеров, которые ради захватывающих сцен самостоятельно исполняли опасные трюки.

РЕКЛАМА

Джейсон Стэтхэм

Брутальный актер получил широкую известность благодаря фильму «Карты, деньги, два ствола». Несмотря на оглушительный успех, бюджет картины был небольшим. Создатели фильма экономили на всем, в том числе и на каскадерах. Тем более актер, исполняющий главного героя был готов на любые сцены. Джейсон всегда имел хорошую физическую подготовку, поэтому снять сцены с огнем, погонями, драками и прыжками с высоты для него не составило никакого труда. Однако, без происшествий в карьере Стэтхэма не обошлось. На съемках фильма «Неудержимые 3» ему пришлось въехать в Черное море, чтобы избежать столкновения, так как у машины отказали тормоза.

Том Круз

Уже на протяжении многих лет Том входит в списки самых востребованных актеров мира. И это не удивительно, ведь он является настоящим профессионалом своего дела. Он не только великолепный актер, но и достойный трюкач. Для Круза нет невыполнимых задач, поэтому он никогда не пользуется услугами дублеров и каскадеров.

Самыми лучшими работами в карьере Тома можно с уверенностью назвать франшизу «Миссия невыполнима». Со второй части картины он выступал не только как актер, но и продюсер. В фильмах огромное количество захватывающих сцен с Томом. Например, кадры, где он висит на скале, сняты в реальных горах без участия каскадеров. Тоже самое касается и сцен с вертолетами и экстремальным вождением. Даже сейчас, когда Крузу за 50, он все равно все трюки на съемочной площадке выполняет сам.

Мэтт Деймон

Отказывается от услуг каскадеров и этот американский актер. Выполнять трюки самостоятельно Мэтт начал еще в начале своей карьеры. Одним из первых таких опытов стал фильм «Спасти рядового Райана». В дальнейшем Деймон оттачивал свое мастерство. А на съемках фильма «Джейсон Борн» проявил себя как настоящий трюкач-профессионал. Самой эффектной сценой стал прыжок с моста, в которой актер участвовал сам лично.

Дэниел Крейг

Чтобы исполнить роль культового агента 007 Джеймса Бонда актеру пришлось пожертвовать не только своим здоровьем, но и рисковать жизнью. Несмотря на страх высоты, Дэниелю пришлось самому выполнять опасные трюки. Сцены с прыжками с третьего этажа на двигающийся автобус  и на движущийся на большой скорости поезд снимались без привлечения каскадеров. К несчастью, во время съемок одной из сцен Крейг получил перелом кости, потребовалось время для восстановления.

Анджелина Джоли

Да, одну из самых желанных женщин мира также можно смело внести в этот список. Хрупкая красотка готова на многое ради хороших сцен. Не зря успех ей принесли боевики, приключенческие и экшен-фильмы. Анджелина практически все опасные трюки выполняла сама. Одним из таких стал фильм «Особо опасен». Сцена, где ее героиня прыгает с высоты на грузовик, а за тем стреляет на капоте автомобиля из оружия, выполнена самой Джоли.