Имя Стивена Кинга  одно их самых известных в жанре ужасов и один из 10 самых кассовых американских авторов во всех жанрах, когда-либо живших. Под его именем и псевдонимом Ричард Бахман вышло 89 книг, а по его произведениям было снято более 70 экранизаций и экранизаций на телевидении.  Некоторые его работы стали настоящими шедеврами мирового кино.

РЕКЛАМА

Кладбище домашних животных (1989)

Оригинальная экранизация «Кладбища домашних  животных» далека от идеального фильма, но она намного лучше, чем ремейк 2019 года. В «Кладбище домашних животных» есть несколько интересных идей с неподвластным времени качеством и несколько по-настоящему жутких моментов, но вам придется пройти через слабое техническое мастерство и плохую игру, чтобы добраться до хорошего материала.

Кладбище домашних животных (1989)

 Сияние (1980)

От мастера кинорежиссера Стэнли Кубрика вышла непреходящая классика ужасов под названием "Сияние". Величайший актер жанра ужасов и настоящий шедевр кинематографа. Безусловно, можно было бы сделать так, чтобы "Сияние" заняло первое место, но есть одна маленькая загвоздка: Стивен Кинг ненавидел эту работу.

Фильм Кубрика был, мягко говоря, очень “свободной” адаптацией романа 1977 года. Кингу настолько не понравился подход Кубрика к его материалу, что в конечном итоге у него была альтернативная, более точная версия, сделанная в виде мини-сериала из трех частей, выпущенного в 1997 году.

 Сияние (1980)

Побег из Шоушенка (1994)

"Побег из Шоушенка", без сомнения, одна из самых приземленных историй Стивена Кинга. В ней нет ужасов, откровенных убийств, ничего сверхъестественного. "Шоушенк", несмотря на то, что он урезан, также гарантирует, что он является одним из самых острых и человечных произведений легендарного автора. Дарабонт мастерски работает за камерой, а дуэт Тима Роббинса и Моргана Фримена - один на века.

Побег из Шоушенка (1994)

Зеленая миля (1999)

Один из самых плодовитых режиссеров-экранизаторов Стивена Кинга, Фрэнк Дарабонт, снял "Зеленую милю". Это была вторая адаптация Дарабонта кинга, второй фильм о тюрьме Кинг, и второй из его фильмов, попавших в этот список после "Тумана". В "Зеленой миле" есть лишь щепотка магического реализма в захватывающей истории о жизни в камере смертников. Выступления фантастические по всем направлениям, особенно у покойного великого Майкла Кларка Дункана.

Зеленая миля (1999)

Оно (2017)

Теперь есть две полноценные адаптации ужасной истории космического клоуна Стивена Кинга. Один двухсерийный мини-сериал 1990 года, а другой двухсерийный фильм "Дуология", выпущенный театрально в последние годы. Разница в бюджете и техническом мастерстве сильно склоняет чашу весов в пользу последних фильмов. Но адаптация 1990 года все еще имеет некоторые достоинства, по крайней мере, для сравнения, особенно роль Тима Карри в роли Пеннивайза. "Оно" 2017 года - более мрачная, более серьезная работа с хорошим актерским составом и изобретательными визуальными эффектами.

Оно (2017)