В животном мире есть определенные существа, которые живут значительно дольше обычного человека. В то время как продолжительность жизни людей достигает 100 лет, это лишь малая часть времени по сравнению с сотнями и тысячелетиями, которые живут другие животные, а некоторые существа могут даже замедлить или обратить вспять процесс старения.

РЕКЛАМА

Бессмертная медуза

Ученые обнаружили медузу, которая может жить бесконечно. Turritopsis dohrnii, бессмертная медуза, теперь официально признана единственным бессмертным существом. Колония полипов, родившихся заново, в конечном итоге расцветает и выпускает медуз, генетически похожих на поврежденную взрослую особь, в процессе, напоминающем бессмертие. С момента обнаружения этого вида в 1990-х годах его окрестили “бессмертной медузой”.

Бессмертная медуза

Трубчатый червь

Трубчатый червь способен жить более 300 лет в условиях круглогодичного изобилия пищи и отсутствия хищников. Когда трубчатый червь вытягивает свой похожий на лепесток шлейф – жаброподобный орган для газообмена - из верхней части своей трубки, он напоминает гигантскую пластиковую соломинку с нежным розовым цветком на конце. Они могут вырасти до 1,5 метров в длину и питаться, образуя симбиотическую связь с бактериями, которые процветают в этих утечках.

Трубчатый червь

Галапагосская гигантская черепаха

Более 200 000 гигантских черепах ранее обитали на Галапагосских островах; сегодня четыре вида вымерли, и осталось всего 10% от первоначальной популяции. Популяция черепах постепенно спасалась и в конечном итоге восстанавливалась. За всю историю наблюдений самая старая черепаха дожила до 175 лет. Они также являются крупнейшими в мире черепахами, некоторые экземпляры достигают более пяти футов в длину и весят более 500 фунтов.

Галапагосская гигантская черепаха

Красный морской еж

Согласно некоторым исследованиям, ежи могут жить более 100 лет, а на острове Ванкувер было обнаружено несколько 200-летних ежей. В ходе полевых исследований было показано, что ежегодные темпы роста на юго-востоке Аляски составляют от 0 до 20 мм в год. Можете ли вы поверить, что эти закаленные существа выживают в суровых условиях до 200 лет, а некоторые даже превышают 400 лет.

Красный морской еж

Гренландская акула

Это самые долгоживущие виды позвоночных в мире, способные выживать в течение столетий в глубоких ледяных водах Арктики. Согласно новому исследованию, гренландская акула, хищник длиной 5 метров, может жить более 400 лет, что делает ее самым долгоживущим позвоночным по крайней мере на столетие.

Гренландская акула