Ученные установили, что средний уровень IQ у обычного  человека достигает 120 единиц, а высоким уровнем, а это свыше 140 единиц, могут похвастаться лишь около шести процентов от всего населения земного шара. И в это число входят известные люди кино и шоу-бизнеса. Представляем подборку самых умных звезд Голливуда.

РЕКЛАМА

Лиза Кудроу

Образ наивной и легкомысленной Фиби из культового комедийного сериала «Друзья» на долгие годы закрепился за американской актрисой. Но на самом деле это идеально сыгранная роль. В реальной жизни Лиза далека от своей героини. Актриса окончила Вассар-Колледж с дипломом бакалавра. Также она принимала участие в научных исследованиях своего отца. IQ актрисы равен 154 единицам.

Шэрон Стоун

Актриса может похвастаться не только привлекательной внешностью, но и высоким интеллектом. Высказывания Шэрон часто уходят в народ и разбираются на цитаты. В молодости будущая звезда Голливуда обучалась в школе Saegertown. Также актриса интересуется литературой и искусством. Ее IQ=154.

Конан Кристофер О’Брайен

Конан получил мировую известность благодаря знаменитому сериалу «Симпсоны», где он был одним из сценаристов. С самого детства комик проявлял незаурядные умственные способности. После окончания школы он стал студентом престижного Гарвардского университета. Несмотря на большие возможности (его IQ=160), Конан не стал заниматься научной деятельностью. Продюсер и стендапер добился больших успехов на ТВ.

Эштон Кутчер

Красавчик-актер многие годы входит в списки самых востребованных в Голливуде. Но актерское искусство это далеко не единственное, чем увлекается Эштон. Он ведет активную благотворительную деятельность, изучает современные технологии, инвестирует в криптовалюты. И это не удивительно, ведь его IQ=160. В свое время Кутчер  обучался в Университете Айовы и участвовал в биохимических разработках.

Дэвид Духовны

Этот знаменитый американский актер часто появлялся перед зрителями в образе интеллектуала. В реальности Дэвид тоже может похвастаться своими интеллектуальными способностями, его IQ=147. В молодости он учился в Принстонском университете на отделении английской литературы. Духовны становился обладателем приза Академии американских Поэтов, а также обладателем  степени MFA Йельского университета. В свое время Дэвид променял диссертацию по философии, над которой работал многие годы, на карьеру в кино.

Натали Портман

Актерская карьера этой голливудской актрисы началась еще в детстве, на тот момент ей было 12 лет. Однако, успех в киноиндустрии никак не помешал ее учебному процессу. Натали настоящий полиглот, она говорит на пяти языках, в школьные годы она принимала участие во многих научных и интеллектуальных конкурсах. Актриса окончила Гарвардский университет со степенью бакалавра. Чуть позже она получила еще одно образование в Еврейском ВУЗе в Иерусалиме.