Этих знаменитых политических деятелей знает вся планета. Но знаменитыми они стали уже достаточно в зрелом возрасте. А ведь когда-то они были молодыми, строили планы на жизнь, совершали ошибки и даже представить не могли, что когда-то будут править целой страной. Узнаем, как выглядели и чем занимались в молодости лидеры различных стран.

РЕКЛАМА

Владимир Путин, президент России

Вот уже более двадцати лет Владимир Владимирович находится у власти Российской Федерации. Детство и ранние годы будущего президента прошли в городе Санкт-Петербург. После окончания университета служил в КГБ.  После этого успел пожить в Германии, а когда вернулся в Россию, устроился работать преподавателем в родной ВУЗ. К середине 90-х начал свою политическую деятельность. Сначала работал в правительстве Санкт-Петербурга, а затем перебрался в Москву.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии

Будущий европейский политик родилась летом 1954 года в семье учительницы иностранных языков и руководителя колледжа для пасторов. Детство Ангелы ничем не отличалось от других детей того времени. В школе она училась на отлично, особенно хорошо ей давались точные науки. После школы девушка поступила в Лейпцигский университет на отделение физики.

Уже в молодости Ангела знала, что свяжет свою судьбу с политической и государственной деятельностью. Защитив докторскую диссертацию, первое время работала в Академии наук ГДР. В политике с конца 80-х годов. Меркель уже несколько лет входит в рейтинги самых влиятельных женщин мира. Также современники называют ее «новой железной леди».

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь

Бессменный президент Белоруссии появился на свет в простой бедной семье. Однако, это никак не помешало ему добиться огромных успехов во взрослой жизни. Отец ушел из семьи, когда Александр был совсем маленьким, поэтому он его совсем не помнит. Матери одной приходилось содержать семью. В школе будущий политик хорошо учился, увлекался музыкой и спортом. Получив аттестат, стал студентом отделения истории и обществознания Московского педагогического института.

Дональд Трамп, президент США

Нынешний президент Америки стал одним из влиятельнейших и богатейших людей мира еще до политической карьеры. Однако, его путь к успеху был нелегким, ему не раз приходилось падать и снова подниматься вверх. Дональд никогда не отчаивался. С ранних лет он привык добиваться своего. Также с детства он обладал лидерскими качествами, был капитаном школьной футбольной и баскетбольной команды. Окончив Уортонскую школу бизнеса, Дональд занялся недвижимостью.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана в 1990-2019 гг.

Экс президент Казахстана руководил страной почти тридцать лет. Но о том, что ему во взрослой жизни придется распоряжаться целым государством, юной Нурсултан даже не мог представить. Он рос в простой небогатой семье, а его юность пришлась на тяжелые военные и послевоенные годы. В молодости будущий политик много читал книг, занимался спортом и отличался лидерскими качествами среди сверстников. Неудивительно, что амбициозный юноша стремительно продвигался в политической сфере.